Новости / Аналитика / Прибыль по МСФО «Татнефти» в первом квартале 2020 упала в 2,4 раза
09.06.2020
Прибыль по МСФО «Татнефти» в первом квартале 2020 упала в 2,4 раза
Компания «Татнефть» опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2020 года. В период с января по март чистая прибыль компании по МСФО, приходящаяся на акционеров, сократилась в 2,4 раза относительно аналогичного периода прошлого года, составив 25,252 миллиардов рублей. Уровень выручки от реализации и прочие операционные доходы от небанковской деятельности снизились на 12,8 процента по сравнению с первым кварталом 2019 года, составив 198,284 миллиардов рублей. Торговая и дебиторская задолженность при этом сократилась до 77,3 миллиардов рубле по сравнению с январем-мартом прошлого года, когда данный показатель составил 92,5 миллиарда рублей.
Сокращение прибыли вызвано спадом стоимости нефти. Аналитики компании «Татнефть» считают, что, несмотря на новое соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, цены восстановятся не скоро.
События на рынке нефти могут оказать значительное влияние на деятельность, финансовое положение и финансовые результаты группы «Татнефть» в будущем, последствия которого сложно прогнозировать. Руководство создавало резервы под обесценение с учетом экономической ситуации и перспектив на конец отчетного периода, говорится в документе.