Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Предполагается развитие хранилищ углекислого газа в Юго-Восточной Азии

обсудить на форуме



30.03.2024

Предполагается развитие хранилищ углекислого газа в Юго-Восточной Азии



По сообщению Bloomberg, ряд нефтегазовых компаний, включая Shell, Chevron и ExxonMobil, предполагают развивать строительство хранилищ углекислого газа в Юго-Восточной Азии. Представители отрасли обосновали свое решение тем, что данный регион станет основным поставщиком атмосферных выбросов CO2 в этом веке.

В качестве основных перспективных стран для размещения хранилищ углекислого газа компании выбрали Индонезию и Малайзию. Для разработки правил, регулирующих данную деятельность, предстоят переговоры с правительствами этих государств.

Нефтегазовые компании заинтересованы в развитии методов улавливания и хранения CO2 в качестве значительного источника доходов. Это обусловлено тем, что захват и хранение углерода (CCS), во-первых, может обеспечить сохранение до 20% текущего спроса на углеводороды к середине столетия, удерживая темпы глобального потепления в рамках Парижского соглашения, во-вторых, создает новый источник доходов в виде аренды хранилищ.

Однако наблюдается дефицит мест хранения относительно необходимых объемов захвата углекислого газа. Хотя достижение задач по сокращению парникового эффекта требует развития данной отрасли в целом. Это может оказаться очень затратным, т. к. стоимость процесса CCS для 1 т CO2 доходит до более чем 1 тыс. $ в зависимости от его источника. К тому же реализация таких проектов требует международного сотрудничества, что осложнено в текущих геополитических условиях. Также необходима кооперация между правительствами и компаниями.

Технология CCS предполагает удаление углекислого газа из атмосферы и захоронение в подземных хранилищах для исключения его участия в парниковом эффекте. В настоящее время освоена методика закачки углерода в пласты для повышения нефтеотдачи. К тому же рассматривается возможность использования истощенных скважин в качестве хранилищ CO2.
1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 22.05.2025 Открыт новый тип почвенных микроорганизмов
    По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»

  • 22.05.2025 Изучены последствия отсутствия Ла-Нинья
    Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»

  • 21.05.2025 Зафиксировано сокращение продолжительности зимы в Арктике
    По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»

  • 20.05.2025 Испытан новый метод анализа минерального состава пород и определения органики на примере пещер
    Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»

  • 16.05.2025 Определена самая северная точка суши
    Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»

  • 15.05.2025 Полярные морские льды продолжают деградировать
    Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»

  • 12.05.2025 Обнаружен новый источник парникового газа
    Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл