Каталог Минералов
 
Новости / Законодательство / Предполагается многократное повышение штрафов за экологические нарушения

обсудить на форуме



19.11.2025

Предполагается многократное повышение штрафов за экологические нарушения



В конце октября Минприроды подготовило поправки в КоАП, предполагающие 2-4-кратное повышение штрафов за предоставление недостоверных данных в экологических декларациях и полное неисполнение обязанности по внесению платы.

Предоставление недостоверных данных в экологических декларациях, согласно проекту, повлечет штраф в 20-60 тыс. руб. для должностных лиц, 50-200 тыс. – для индивидуальных предпринимателей и до 400 тыс. – для компаний. В случае повторного нарушения предполагается удвоение суммы, однако самостоятельное уточнение декларации до вмешательства надзорных органов позволит избежать ответственности.

За полное неисполнение обязанности по внесению платы штраф составит до 24 тыс. руб. для должностных лиц, до 200 тыс. – для индивидуальных предпринимателей и до 400 тыс. – для юридических лиц.

По мнению Минприроды, данные меры способствуют повышению экологической дисциплины и сократят случаи манипулирования экологическими отчетами. Их публичное обсуждение было запланировано на 17 ноября.

Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Законодательство



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл