Потребление нефти в Китае скоро достигнет максимума
Исполняющий обязанности главы государственной нефтяной компании Sinopec Ма Юншэн заявил, что потребление нефти в Китае может достигнуть максимума через 5 лет, когда страна будет каждый день потреблять около 16 миллионов баррелей нефти. В долгосрочной перспективе нефть станет в первую очередь сырьем для химикатов, а не топлива. Компания Sinopec будет принимать активное участие в снижении потребления нефти в Китае, делая упор на операции с низким уровнем выбросов углерода и снижая энергоемкие деловые операции.
По словам Ма Юншэн, компания ускорит переход от использования нефти для производства топлива к нефтехимии и нарастит выпуск высококачественных материалов. Кроме того, будут увеличены объемы низкоуглеродистого сырья для сокращения углеродного следа на протяжении всего производственного цикла.
На сегодняшний день Китайская Народная Республика – это мировой лидер по импорту нефти, с ежедневной закупкой более чем 10 миллионов баррелей. Следовательно, уровень потребления в стране является основным двигателем стоимости нефти.