Новости / Аналитика / Показатели работы Группы «Татнефть» за апрель и четыре месяца 2021 года
12.05.2021
Показатели работы Группы «Татнефть» за апрель и четыре месяца 2021 года
Предприятиями Группы компаний «Татнефть» по итогу апреля текущего года добыто 2,231 миллиона тонн нефти, а в период с января по апрель добыча составила 8,694 миллиона тонн нефти, данный показатель сократился на 580,6 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Публичное акционерное общество «Татнефть» в апреле добыло 2,206 миллиона тонн, в январе-апреля – 8,595 миллиона тонн, что на 569,1 тысяч тонн меньше относительно первых четырех месяцев прошлого года. На лицензионных участках за пределами Республики Татарстан в апреле добыча составила 24,7 тысячи тонн, а с начала года - 99,1 тысячи тонн, спад показателя составил 11,4 тысяч тонн.
Объем добываемой сверхвязкой нефти в апреле составил 304,6 тысяч тонн, в период с января по апрель текущего года – 1,19 миллиона тонн, что на 139,6 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе-апреле 2021 года бригадами текущего, капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов на объектах публичного акционерного общества «Татнефть» произведен текущий ремонт на 2 586 скважинах, в апреле – на 546 скважинах; выполнен капитальный ремонт 272 скважин, в апреле – на 40 скважинах. Гидроразрыв пласта произведен на 24 скважинах, в апреле гидроразрыв на скважинах не производился. На 316 скважинах, в апреле – на 99 скважинах произведены работы по повышению нефтеотдачи пластов.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»