Новости / Аналитика / Погрузка каменного угля на станциях Кемеровской области в июне выросла на 12,6 процента
07.07.2021
Погрузка каменного угля на станциях Кемеровской области в июне выросла на 12,6 процента
По итогу июня текущего года погрузка каменного угля на сети открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в Кемеровской области составила 18,7 миллиона тонн, данный показатель вырос на 12,6 процента по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года. Такую информацию опубликовала служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.
По итогу первого полугодия 2021 года отгрузка угля со станций региона составила 110,2 миллиона тонн, показатель увеличился на 7,8 процента относительно января-июне прошедшего года.
Наибольший объем погрузки угля за 6 месяцев обеспечили станция Ерунаково – 20,6 миллиона тонн, Мереть – 10 миллионов тонн, Терентьевская – 7,8 миллиона тонн, Междуреченск – 6,4 миллиона тонн, Мыски – 6,4 миллиона тонн. В Кемеровской области погрузка угля осуществляется более чем на 40 железнодорожных станциях.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»