Новости / Аналитика / По прогнозам Союза золотопромышленников России, производство золота в 2013 году вырастет на 6,3 процента
20.11.2013
По прогнозам Союза золотопромышленников России, производство золота в 2013 году вырастет на 6,3 процента
Союз золотопромышленников России дал предварительные прогнозы по добыче золота на текущий год. До конца текущего года объем добычи может составить 240 тонн драгоценного металла, что на 6,3% больше чем в 2012.
При этом на долю добытого из недр золота придется 205 тонн, 16 тонн будет получено в результате попутного производства цветных металлов, а остальной объем за счет переработки лома и отходов и золотосодержащих концентратов.
В процентном соотношении с такими же показателями 2012 года добыча золота вырастет на 4,7%, попутное производство золота уменьшится на 8,57%, а вторичное производство драгоценного металла из лома и золотосодержащих концентратов увеличиться на 52,94% и 50% соответственно.
Производство палладия до конца года может увеличиться на 7,8%, составив 94 тонны. Производство платины покажет некоторый спад (на 1,43%) и составит 31,05 тонны, а производство серебра вырастет на 0,55% по сравнению с 2012 годом, составив 1600 тонн.
Последний прогноз был сделан Союзом золотопромышленников России на основании данных по добыче драгоценных металлов за девять месяцев 2013 года. В начале этого года прогнозы по производству золота в России были на шесть тонн ниже.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»