Новости / Драгоценности / По итогам торгов на бриллианты из коллекции «Династия» было продано четыре драгоценных камня
01.12.2017
По итогам торгов на бриллианты из коллекции «Династия» было продано четыре драгоценных камня
Компания «АЛРОСА» провела первый аукцион по продаже бриллиантов из коллекции «Династия». По итогам торгов были проданы четыре драгоценных камня. Покупатель на самый крупный алмаз коллекции пока не нашелся, но драгоценный камень будет выставлен на следующий аукцион, о котором алмазный холдинг объявит позднее.
Перед проведением торгов все камни коллекции «Династия» демонстрировались в различных странах в течение четырех месяцев. Свои заявки на участие в аукционе подали сто тридцать компаний и физических лиц, а среднее превышение стартовых цен по итогам торгов составило тридцать процентов. Начальная цена всей коллекции составляла десять миллионов долларов.
Вес самого крупного и дорогого бриллианта, получившего название «Династия», превышает пятьдесят один карат и, так как предложение потенциальных покупателей пока не смогло значительно превысить стартовую цену, его продажа была отложена компанией до следующего аукциона. На данный момент это самый крупный и чистый бриллиант из когда-либо ограненных российскими ювелирами.
В коллекцию «Династия» вошли пять уникальных по качеству бриллиантов, сделанные из алмаза «Романовы», вес которого составлял до огранки сто семьдесят девять карат. Кристалл был добыт в 2015 году в Якутии, на трубке «Нюрбинская».
По данным, опубликованным бельгийским агентством внешней торговли (BFTA), объем импортируемых алмазов из Российской Федерации в Бельгию по итогу января текущего года увеличился на 36 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. »»»
Так как каждый человек, хочет быть уверен в качестве приобретённого товара, на рынке драгоценных камней используется ювелирная экспертиза. Основная цель экспертизы удостовериться в подлинности ювелирных украшений. »»»
В ноябре 2022 года Геммологический Центр Московского Государственного Университета сертифицировал самый крупный в мире синтетический ограненный алмаз, которому дали имя «Чемпион». Рекордсмен весит 16,04 карата и обладает высокими характеристиками D/VS1. »»»
По итогу 2022 года жители Российской Федерации приобрели ювелирные украшения на общую сумму 301 миллиард рублей, что на 9 процентов меньше относительно аналогичного показателя предыдущего года. По мнению аналитиков, такой спад связан с уходом западных ювелирных брендов. »»»
Банки Республики Казахстан и небанковские обменные пункты в 2022 году продали населению 1,1 тонны золота, что соответствует продажам предыдущего года. »»»
Поставки российских алмазов в Индию с апреля упали на 40 процентов, и Россия пока не может нарастить экспорт из-за валютных рисков. Такую информацию озвучил председатель индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Випул Шах. »»»
Алмазодобывающая компания «Алроса» в период с января по октябрь текущего года увеличила в четыре раза продажи инвестиционных бриллиантов. Почти половина сделок прошла после отмены НДС для физических лиц. »»»
Компания «Алроса» в прошлом году объединила свои гранильные активы в единый производственный комплекс на базе смоленской компании «Кристалл». В нее входят производства в Смоленске, Москве и Барнауле. »»»