Новости / Месторождения / Планируется начало добычи сланцевой нефти в Казахстане
24.02.2025
Планируется начало добычи сланцевой нефти в Казахстане
По словам премьер-министра Казахстана на расширенном заседании правительства, в этом году планируется начало добычи сланцевой нефти.
Президент считает, что это является необходимой мерой, учитывая значительные запасы сланцевых залежей, наряду с вовлечением в разработку технологически сложных месторождений. Для повышения коммерческой привлекательности данных проектов правительству следует обеспечить их государственную поддержку.
Премьер-министр считает, что разработка сланцевой нефти создаст дополнительные стимулы для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль.
Планирование освоения месторождений сланцевой нефти началось в 2018 г. Первая скважина в таких залежах была успешно пробурена САУТС-ОЙЛ в Кызылординской области. Затем началось создание законодательной основы.
По данным EIA, объемы технически извлекаемых запасов сланцевой нефти и конденсата Казахстана составляют 10,6 млрд барр., или около 1,4 млрд т. Потенциальные запасы сланцевого газа оцениваются в 7 трлн м3, из которых извлекаемые составляют 764 млрд. Основные залежи сланцевых углеводородов сосредоточены в Южно-Торгайском бассейне, расположенном на территории Кызылординской и Улытауской областей. Его запасы, по данным Комитета геологии Министерства промышленности и строительства, составляют 56,4 млн т.