Новости / Месторождения / Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
26.05.2025
Планируется геологоразведка на золотые руды в Хабаровском крае
По данным Роснедр, Нони планирует доразведку месторождения золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля.
Данный объект расположен в 250 км от Хабаровска. Согласно информации Росгеолфонда, его запасы составляют более 302 тыс. унций золота. На 2020 г. были утверждены балансовые запасы в 7,8 т руды со средним содержанием золота до 5 г/т.
В 2020-2022 гг. планировалось наладить разработку месторождения и запустить ЗИФ мощностью до 160 тыс. т/г. руды. Однако планы были отсрочены из-за недостатка средств.
Теперь новый недропользователь собирается доразведать месторождение до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб.
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»