Новости / Месторождения / Планируется бурение разведочной скважины в Черном море
05.07.2025
Планируется бурение разведочной скважины в Черном море
По сообщению NewMed Energy, румынское подразделение OMV совместно с балканским подразделением компании планирует бурение разведочной скважины в болгарском секторе Черного моря.
Скважина Krum-1 будет расположена на участке Krum, в пределах блока 1-21 (Han Asparuh). Глубина воды в данном районе составляет 1,76 км. Выработка проектной глубиной 3,54 км нацелена на изучение 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов: подтверждение наличия углеводородов и оценку размера и качества коллекторов.
Стоимость работ оценивается в 78 млн $. Еще в 21 млн обойдутся испытания.
Бурение предполагается начать в начале следующего года. Оно займет примерно 2 месяца.
Блок 1-21 площадью 13,712 тыс. км2 находится на западе Черного моря, на шельфе Болгарии. Геологоразведка здесь началась в 2012 г. с геолого-геофизических изысканий и бурения 3 разведочных скважин. В 2020 г. была завершена 3D-сейсморазведка. Запасы газа оцениваются в 210-510 млрд м3. Предполагается, что их разработка окажется значительно дороже разведки.
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»