Новости / События / Отбор участников чемпионата старателей на Колыме пройдет в мае
24.04.2015
Отбор участников чемпионата старателей на Колыме пройдет в мае
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание оргкомитета «Золотого Чемпионата» Колымы. Представители Общественной палаты региона, недропользователей, правоохранительных и контролирующих органов обсудили правовые вопросы проведения соревнований по промывке золотоносных песков.
На заседании стало известно, что участников «Золотого Чемпионата» на время его проведения по трудовому договору трудоустроят в колымские артели в связи с тем, что добычей драгоценного металла не могут заниматься физические лица.
До 1 мая оргкомитет определится с местом проведения состязания старателей. Им станет столица Колымы или поселок Палатка. Отбор участников пройдет с 1 мая 2015 года до 1 июня 2015 года.
Руководитель золотодобывающего концерна «Арбат» Александр Басанский добавил, что будущим участникам «Золотого Чемпионата» понадобится не только удача, но и хорошая физическая подготовка. «Обычное содержание драгметалла составляет около одного грамма на куб золотоносного песка. То есть, чтобы добыть, к примеру, восемь граммов, необходимо перемыть кузов грунта грузовика «КАМАЗ».
Надо завезти песок с высокой концентрацией золота, возможно, с самородками», – предложил Александр Басанский. Глава региона акцентировал внимание участников заседания на необходимости соблюдения всех действующих правовых норм в сфере добычи драгоценных металлов и природоохранного законодательства.
«Чемпионат старателей станет значимым событием не только для Магаданской области, но и для всей России. Яркий праздник для старателей, горняков и туристов должен пройти на высоком организационном уровне», – отметил Владимир Печеный.
«Золотой Чемпионат» пройдет в Магаданской области в июле 2015 года. 20 участников будут бороться за призовой фонд в один миллион рублей. Победитель получит 500 тыс. рублей, серебряный призер – 300 тыс. рублей, бронзовый – 200 тыс. рублей. Учредителями состязаний выступили Общественная палата Магаданской области и региональная Ассоциация недропользователей при поддержке Правительства Магаданской области.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»