Новости / Месторождения / Оператором Морозкинского месторождения в Якутии стала «Новая рудная компания»
30.01.2018
Оператором Морозкинского месторождения в Якутии стала «Новая рудная компания»
Региональное управление по недропользованию Республики Саха подвело итоги аукциона на месторождение «Морозкинское», расположенное в Алданском районе Якутии. Победителем аукциона была признана «Новая рудная компания». Кроме нее на лицензию для освоения данного участка претендовали дочерние предприятия компании «Высочайший» и холдинга «Селигдар».
Итоговый платеж за участок превысил первоначальный почти в шесть с половиной раз, составив более семи миллионов семисот тысяч рублей. Данные о сделке уже заносятся в росреестр. По состоянию на начало января 2017 года балансовые запасы «Морозскинского» месторождения оценивались в двадцать девять с половиной тонн серебра и в более чем семнадцать тонн золота по категориям С1 и С2. При этом ресурсы месторождения по категории Р1 составляют еще пять тонн золота.
Основным видом деятельности предприятия «Новая рудная компания», основанного летом 2017 года и зарегистрированного в Москве, является добыча руд цветных металлов. «Морозскинское» месторождение – обозначение золоторудного проявления объекта «Гора рудная», находящегося в пределах Лебединского рудного узла. Первые сведения о золотоносности этого района были получены геологами еще в середине тридцатых годов прошлого века.
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»