Каталог Минералов
 
Новости / События / Очередная выставка прошла в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза

обсудить на форуме



30.09.2017

Очередная выставка прошла в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза



“Симфония самоцветов”  - это название всероссийской выставки — ярмарки, которая является одной из значимых мероприятий в Москве в области ювелирного искусства и минералогии. Очередная выставка прошла в выставочном зале делового центра премиум класса «Амбер Плаза»  с 22 по 24 сентября 2017 года. В отличие от других ювелирных выставок, которые являются своеобразной демонстрацией достижений ювелирной отрасли и представляют новые коллекции предприятий, «Симфония самоцветов» нацелена на развитие авторского ювелирного искусства и камнерезного дела.

На выставках постоянно присутствуют ювелиры — художники и дизайнеры, небольшие мастерские и фирмы, огранщики, коллекционеры минералов и цветных камней, геммологи, камнерезы, мастера по ремонту ювелирных изделий, искусствоведы и другие специалисты ювелирного дела. Посетители данного мероприятия, как правило, интересуются авторскими украшениями ручной работы, изделиями оригинальных стилей и техник, а также особенными подарками и модными драгоценными новинками для себя, своих родных и близких. Здесь даже очень взыскательный покупатель может найти индивидуальное ювелирное украшение для себя, по своему изысканному вкусу и «кошельку».  За три дня работы прошедший ювелирный фестиваль посетило более пяти тысяч человек. Многочисленные посетители, гости и туристы давно успели оценить преимущества ювелирной выставки-распродажи «Симфония самоцветов», где они могут выбрать и приобрести желаемое ювелирное украшение или изделие по приемлемым ценам!

Начиная с основания выставки в 1994 году, в ней традиционно принимают участие около трехсот ведущих художников-ювелиров, дизайнеров и ювелирных мастерских со многих городов и регионов России. География прошедшей выставки обширна — были представлены украшения и работы художников и мастеров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Липецка, Новосибирска, Челябинска, Перми, Казани, Калуги, Костромы, Кавказа и Крыма. Кроме этого постоянно на выставке участвуют ювелиры и мастерские ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Обычно присутствующие на ярмарке мастера и специалисты по ремонту украшений на месте починят и выполнят доводку  изделия. На стенде «Московской геммологической лаборатории» можно было провести экспертизу по идентификации драгоценных камней, их синтетических аналогов и имитаций. Специалисты лаборатории проводят определение метрических, количественных и качественных характеристик камня, а также следов облагораживания. Они работают с современным аналитическим оборудованием. Работал в сентябре и выездной магазин фирмы ООО «Клио», где участники и посетители прошедшего выставочного мероприятия приобретали нужный им ювелирный инструмент и материалы для работы, а также разнообразную упаковочную продукцию, которую производит данная компания.

Посетителям и гостям прошедшего сентябрьского выставочного мероприятия  были представлены две великолепные тематические экспозиции  наших постоянных участников ювелира-художника Мельникова Сергея Валентиновича и минеролога  Фирера Александра Яковлевича.

Творчество художник-ювелира Сергея Мельникова отличается не только высококлассным мастерством исполнения, остротой профессионального взгляда, но и потрясающим умением гармоничного соединения разных форм и материалов в единой композиции при создании своих уникальных ювелирных шедевров. Работы данного мастера ювелирного дела  чрезвычайно разнообразны: от простых и лаконичных до фантазийных с необыкновенно красивыми натуральными камнями. В них драгоценна каждая идея автора и её художественное воплощение. Эти яркие, авторские украшения отличает не только оригинальность дизайна, но и особенно ценное в наш век массового производства, ограниченное количество изделий. Процесс их производства, от начала до конца, осуществляется уникальными декоративными и техническими приемами отделки металла практически вручную и широко используются художником различные самоцветы в качестве вставок! Так, например, кольца «Настроение», «Звезда», «Ковчег» и  «Нежность» мастер изготовил из золота 585 пробы, а в качестве вставки использовал полихромные и цветные сапфиры, бриллианты, гранаты, турмалины, изумруды, рубины  и опал. Изделие «Настроение» выполнено художником в стиле филигрань.

Все украшения Сергея Валентиновича Мельникова отличаются особой энергетикой  и удивительной магией. В этом могли убедиться во время сентябрьской выставки как участники, так и многочисленные посетители прошедшего выставочного мероприятия.  Безупречные по качеству природные камни усиливают уникальный образ каждого из представленных на фотографиях колец. Неслучайно снимок кольца «Ковчег» был отобран для размещения на абонементе-2018, тираж которого будет напечатан к декабрьской выставке «Симфония самоцветов».


Экспозиция Александра Фирера была посвящена минералогии — в стеклянной витрине в холле выставочного зала можно было увидеть великолепные и разнообразные образцы коллекционных минералов. На верхней полке витрины были выставлены  агаты из Армении и Амурской области. На второй полке Александр Яковлевич выложил для осмотра следующие свои минералы: азурит из Кемеровской области, гиббсит, малахит, гроссуляр (зеленый гранат) из Якутии, кварцы с Урала и из Китая, вилуит (везувиан) с реки Вилюй в Якутии, ставролит с Кольского полуострова. На третьей полке витрины можно было увидеть морион из Казахстана, аметист с Кольского полуострова, кварцевые и аметистовые жеоды из Марокко и Бразилии, азуромалахит с Алтая и образец минерала уральской яшмы.

Во время прошедшей выставки - ярмарки «Симфония самоцветов»  состоялся также конкурс между коллекционерами минералов и был посвящен минералогии.  Сентябрьский конкурс прошел под названием «Лучшие Образцы Природных Минералов». На конкурс были отобраны коллекционные минералы и изделия из камня Андрея Захарова, Александра и Татьяны Тумановых. Так Андрей Захаров представил следующие изумительные образцы минералов: «Виноградный халцедон», «Малахитовое дерево» и «Кубики флюорита».  Искусствоведы и члены оргкомитета выставочного мероприятия единогласно решили присвоить  первое место данной минералогической коллекции Андрея Захарова. Об этой коллекции минералов Андрея было написано в статье-анонсе сентябрьской выставки вместе со снимками камней. Туманов Александр  выставил на конкурс серию коллекционных образцов горного хрусталя ослепительно белого цвета с Приполярного Урала под общим названием "Свет Урала". А Татьяна Туманова представила на конкурс следующие изумительные настольные камнерезные украшения малой пластики: "Колибри" из розового кварца и турмалина и "Скат" из агата и клевеландита. Эти изысканные и яркие произведения ювелирного искусства Татьяны и великолепные уральские минералы Александра получили признание авторитетного жюри, а их владельцы-участники конкурса почетные дипломы за вторые места и денежные призы. Было решено никому из лауреатов не давать третье место!

Все это вышеперечисленное великолепие и разнообразие можно не только увидеть, но и приобрести во время предстоящей в октябре выставки-ярмарки «Симфония самоцветов». Компания ООО «Клиоэкспо» приглашает на следующий ювелирный фестиваль, который пройдет с 27 по 29 октября 2017 года. На сайте можно распечатать бесплатный пригласительный билет на английском, китайском и русском языках.

Ждем Вас в Деловом центре «Амбер Плаза с пятницы по воскресенье с 11:00 до 19:00!


Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики События
  • 21.05.2025 МАЙНЕКС Россия 2025
    В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»

  • 13.05.2025 День рождения Музея Истории Мироздания
    17-18 мая 2025 вы сможете купить прекрасные минералы, загадочные метеориты, настоящие окаменелости древних животных и прекрасные изделия из камня. »»»

  • 23.04.2025 Международная горнодобывающей отрасли "Рудник"
    Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»

  • 14.04.2025 В МГРИ состоялся финал XV Всероссийской открытой геологической Олимпиады «Земля и Человек»
    На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»

  • 13.03.2025 Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация. 2025
    26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»

  • 14.02.2025 Ювелирная Весна 2025
    В Экспцоцентре, г. Волгограде, с 3 по 6 апреля 2025г пройдет Всероссийская специализированная выставка «Ювелирная Весна» »»»

  • 07.02.2025 Горнорудный конгресс Казахстана
    3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»

  • 29.01.2025 2-й Фестиваль-ярмарка «Ключ Земли»
    Наших гостей ожидает насыщенная программа: Ярмарка-продажа минералов, познавательные мастер-классы, интерактивные мероприятия, выставка фотографий и многое другое. »»»

  • 29.11.2024 Одиночные путешествия О. Куваева
    Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»

  • 28.11.2024 Научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»
    12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл