Новости / Энергоносители / Объём добычи на Приразломном месторождении по итогам года не изменился
10.04.2020
Объём добычи на Приразломном месторождении по итогам года не изменился
По итогам 2019 года на Приразломном месторождении добыча осталась на уровне предыдущего года. Платформа «Приразломная» в Баренцевом море эксплуатируется в течение 6 лет, за это время здесь было добыто более 12 миллионов тонн нефти ARCO и пробурено 19 скважин.
В текущем году компания планирует строительство и ввод в эксплуатацию ещё трех скважин. В 2019 году арктические активы компании «Газпром нефть» внесли существенный вклад в общий рост объёма добычи. По данным специалистов, за полярным кругом добывается около 30 процентов всей нефти компании.
Приразломное нефтяное месторождение находится в Ненецком автономном округе, к юго-востоку от Баренцева моря в 60 километрах от берега. Объем извлекаемых запасов нефти составляет 79 миллионов тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит компании «Газпром нефть шельф», которая является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения началась в конце 2013 года, здесь был открыт новый сорт нефти ARCO, который впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В декабре прошедшего года компанией была добыта на Приразломном месторождении 12-миллионная тонна нефти.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»