Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Объем импортных грузов в порту Сабетта вырос в 11 раз за счет строительства Арктик СПГ-2

обсудить на форуме



04.12.2021

Объем импортных грузов в порту Сабетта вырос в 11 раз за счет строительства Арктик СПГ-2



Объем импортных грузов в морском порту Сабетта, который находится в Ямало-Ненецком автономном округе, в третьем квартале текущего года увеличился в 11 раз за счет поставки оборудования для строительства завода сжиженного природного газа компании «НОВАТЭК» Арктик СПГ-2.

По морю осуществляется доставка оборудования для строительства завода. За третий квартал 2021 года в территориальные воды России возле поселся Сабетта вошло 85 морских судов, что превышает показатель предыдущего года на 12 процентов.

По данным таможенной службы, подрядная организация импортировала оборудование для строительства завода СПГ, гидроагрегаты, электрическую подстанцию, различные модули и платформы, щебень. Общий вес ввезенных грузов с начала года превысил 0,5 миллиона тонн.

Порт Сабетта был построен для реализации первого проекта компании «НОВАТЭК» - Ямал СПГ. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект Арктик СПГ-2, второй проект «НОВАТЭКа» после Ямал СПГ, предполагает строительство завода сжиженного природного газа на ресурсной базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан.


Ямало-Ненецкий автономный округ

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл