Новости / Энергоносители / Объем газа, экспортированного с Сахалина в 2017 году, превысил три миллиарда долларов в денежном эквиваленте
29.01.2018
Объем газа, экспортированного с Сахалина в 2017 году, превысил три миллиарда долларов в денежном эквиваленте
По итогам минувшего года с проекта «Сахалин-2» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона было экспортировано более двадцати четырех миллионов кубометров сжиженного природного газа (десять миллионов девятьсот тридцать шесть тысяч тонн), что на 0,8% превысило аналогичные результаты 2016 года (десять миллионов восемьсот тысяч тонн). При этом общая стоимость проданного энергоносителя увеличилась на 9,3%, составив более трех миллиардов долларов в денежном эквиваленте.
Большая часть экспортных поставок сжиженного газа с Сахалина пришлась в 2017 году на долю Японии: туда было продано семнадцать миллионов кубометров энергоносителя. Еще около четырех миллиардов кубометров газа было экспортировано в Южную Корею, а остальной объем отправлен в Китай и на Тайвань.
Реализацией проекта «Сахалин-2» занимается международное совместное предприятие «Сахалин-Энерджи», контрольным пакетом акций которого владеет российский «Газпром». Сырьевой базой проекта служат два крупнейших нефтегазовых месторождения – Лунское и Пильтун-Астохское. Их общие извлекаемые запасы оцениваются в пятьсот миллиардов кубометров природного газа. В 2009 году на проекте «Сахалин-2» был построен первый в России завод по производству СПГ.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»