Новости / Аналитика / Объем добычи нефти в ХМАО в 2022 году составит 222 млн тонн
28.11.2022
Объем добычи нефти в ХМАО в 2022 году составит 222 млн тонн
Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) в текущем году ожидается на уровне 222 миллионов тонн. Об это сообщила губернатор Наталья Комарова.
По словам главы ХМАО, в 2022 году в силу различных причин, в том числе и договоренности ОПЕК+, предприятия осуществят добычу 222 миллионов тонн нефти, что больше по сравнению с итогом предыдущего года. Почти 50 миллионов тонн нефти ежегодно добывается из трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), ресурсный потенциал которых оценивается в 1,9 миллиарда тонн. Комарова, со своей стороны, убеждена, что с решениями по добыче нефти и газа в тех количествах, которыми располагают недра вопрос был затянут. Поэтому все, что связано с достоверностью оценки ресурсов нефти и газа, перевода их в соответствующий уровень для добычи, крайне необходимы, учитывая то, что Югра и Ямал обеспечивают экономическую безопасность, устойчивость государства и запросы в мире на это сырье.
По данным правительства Ханты-Мансийского автономного округа нефтедобывающие предприятия в 2021 году осуществили добычу 215,7 миллиона тонн нефти, что на 2,4 процента больше относительно предыдущего года. Это около 42 процентов общероссийской добычи. Доходы от добычи нефти формируют более 70 процентов бюджета ХМАО.
Лидирующими компаниями по добыче нефти в регионе являются Роснефть, Сургутнефтегаз и ЛУКОЙЛ. Компании по сравнению с предыдущим годом увеличили объем эксплуатационного бурения до 17,5 миллиона метров, ввели 4 366 новых скважин. Для сравнения, проходка эксплуатационного бурения по России за 2021 год достигла 26,1 миллиона метров. Кроме того, открыты 5 новых месторождений в Нефтеюганском, Нижневартовском и Сургутском районах. А также начата добыча на месторождениях Восточно-Янчинское, Чапровское, Северо-Западно-Пылинское (Пылинское), Западно- Каренское, Западно-Икилорского.
По итогу прошедшего года компания СИБУР нарастила объем продаж полимеров в Азиатско-Тихоокеанский регион в 2,5 раза, при этом многократно увеличив расчеты в юанях с Китаем. »»»
Добыча нефти и конденсата в России в декабре 2022 года сократилась на 30 тысяч баррелей в сутки относительно ноября — до 11,21 миллиона баррелей в сутки. Такую информацию приводит в докладе Международное энергетическое агентство (МЭА). »»»
По итогу 2022 года Япония нарастила объем закупаемого российского сжиженного природного газа на 4,6 процента относительно предыдущего года, причем его доля в общем объеме импорта этого вида топлива выросла до 9,54 процента против 8,84 процента в 2021 году. »»»
По итогу 2022 году нефтегазовые доходы бюджета Российской Федерации увеличились на 28 процентов или на 2,5 триллиона рублей. Такую информацию озвучил вице-премьер Александр Новак. По его словам, в электроэнергетике, нефтяной и угольной отраслях обеспечен рост показателей. »»»
С 1 февраля 2023 года экспортная пошлина на нефть в России сократится на 3,9 доллара — с 16,7 доллара за тонну в январе до 12,8 доллара. Такие данные публикует Минфин РФ. »»»
В период с января по октябрь 2022 года Россия получила от экспорта удобрений 16,7 миллиарда долларов, что на 70 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие данные приводит Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). »»»
По итогу 2022 года Китай увеличил добычу нефти на 2,9 процента относительно показателя 2021 года, таким образом, в прошлом году объем добываемой нефти составил 204,67 миллиона тонн. Объем переработки нефти по итогу года составил 675,90 миллиона тонн, однако показатель сократился на 3,4 процента по сравнению с предыдущим годом. »»»
Объем поступивших в бюджет РФ нефтегазовых доходов по итогу 2022 года, согласно предварительной оценке Минфина РФ, составил 11,6 триллиона рублей, ненефтегазовых — 16,2 триллиона рублей. »»»
По итогу 2022 года объем добываемого угля в России увеличился на 0,3 процента по сравнению с показателем предыдущего года. Объем экспортируемой продукции снизился на 7 процентов, а поставки на внутренний рынок увеличились на 8 процентов, сообщил вице-премьер Александр Новак президенту Владимиру Путину на совещании правительства РФ. »»»
В декабре прошедшего года поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет Российской Федерации увеличились на 7,5 процента по сравнению с показателем ноября, составив 931,5 миллиарда рублей. Такую информацию озвучило Министерство финансов РФ, отметив, что по сравнению с декабрем 2021 года поступления выросли на 6 процентов. »»»