Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Обнаружено крупнейшее вулканическое извержение голоцена

обсудить на форуме



26.02.2024

Обнаружено крупнейшее вулканическое извержение голоцена



Вулканические извержения оказывают непосредственное влияние на прилегающий локальный ландшафт. Однако их воздействие на климатические условия путем выброса вулканических продуктов в атмосферу может проявляться на глобальном уровне, что способно привести к изменению хода эволюции планеты. Новое исследование позволило обнаружить крупнейшее извержение такого масштаба в голоцене.

Сотрудники Университета Кобе изучили затопленную кальдеру Кикай. Эта структура диаметром 19 км находится у о-вов. Осуми, относящихся к префектуре Кагосима. Ученые отобрали пробы донных отложений вокруг нее для аналитических исследований и провели сейсмическую съемку.

В ходе комплексного стратиграфического анализа поверхностная толща пород мощностью более 100 м была разделена на 5 блоков. Установлен одинаковый генезис отложений на дне океана и близлежащих островах.

Анализ проб показал, что извержение, произошедшее 7,3 тыс. лет назад, вызвало обрушение кратера и выбросило 332-427 км3 вулканических продуктов, распространившихся на площади более 4,5 тыс. км2.

Ученые полагают, что это извержение было крупнейшим в современной эпохе. Предполагается, что оно вызвало трансформацию глобального климата, что могло привести к эффекту бутылочного горлышка у предков человека, состоящего в десятикратном сокращении африканской популяции Homo.

В любом случае обнаружение столь значимых явлений в истории Земли важно с точки зрения изучения ее эволюции, а также прогнозирования таких событий.
Япония

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 26.06.2025 Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России
    Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»

  • 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья
    Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»

  • 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана
    Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»

  • 18.06.2025 Выдвинута новая теория зарождения жизни
    Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»

  • 16.06.2025 Изучены планетарные последствия строительства крупнейшей ГЭС
    Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»

  • 16.06.2025 Изучено массовое вымирание в пермском периоде
    Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»

  • 12.06.2025 Создана новая карта подледной поверхности Антарктиды
    Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»

  • 10.06.2025 Эволюция жизни в триасовом периоде
    На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»

  • 09.06.2025 Подтверждено эндогенное происхождение воды
    Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»

  • 09.06.2025 Разработана новая ИИ-система прогнозирования погоды
    Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл