Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Обнародованы результаты разведочного бурения в Намибии

обсудить на форуме



13.03.2025

Обнародованы результаты разведочного бурения в Намибии



В конце января ReconAfrica обнародовала результаты бурения разведочной скважины Naingopo на северо-востоке Намибии, в пределах участка PEL073 площадью 25,341 тыс. км2.

Выработка, нацеленная на проверку потенциальных углеводородных ресурсов антиклиналей орогенного пояса Дамара, 26 ноября достигла глубины 4,184 км, превысив проектную глубину на 384 м. По результатам подтверждено наличие стратиграфических единиц Mulden и Otavi с пластами-коллекторами. В первой формации они оказались плотнее, чем предполагалось, а во второй обнаружен пласт мощностью 52 м с признаками наличия нефти.

Полученные результаты были подтверждены анализом каротажных диаграмм. В дальнейшем также предполагается проверить их боковым отбором керна. С использованием вертикального сейсмического профиля результаты бурения были сопоставлены с данными сейсмического события Otavi, что позволило исключить вероятность его присутствия в других перспективных зонах орогенного пояса Дамара.

В отчетах о перспективных ресурсах запасы Naingopo оценены Netherland, Sewell & Associates в 181 млн барр. (937 млрд фут3) без учета геологического риска и 15 млн (65 млрд) с учетом.

В дальнейшем ReconAfrica планирует бурение разведочных скважин по всей протяженности орогенного пояса Дамара. Породы и пластовые флюиды Naingopo будут продолжать изучаться на протяжении нескольких месяцев.
Намибия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения
  • 17.03.2025 Планируется геологоразведка на уран в Бурятии
    На Тетрахском урановом месторождении, принадлежащем к Хиагдинскому рудному полю, расположенному в Баунтовском районе Бурятии, для оценки запасов в рамках подготовки к освоению будет проведена геологоразведка. »»»

  • 15.03.2025 Открыто месторождение газа в Польше
    В перспективном на углеводороды районе Польши в пределах Великопольского воеводства обнаружено месторождение газа. Залежь, расположенная на глубине около 3 км, обладает запасами более 235 млн м3. »»»

  • 14.03.2025 Пробурена разведочная скважина в Северном море
    Разведочная скважина, пробуренная на участке Njargasas в пределах участка PL1110 с целью подтверждения наличия углеводородов в нижнемеловых коллекторах формации Agat, оказалась сухой. »»»

  • 13.03.2025 Начала работу X Юбилейная конференция "Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие"
    Сегодня, 13 марта 2025 года, в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», начала работу X Юбилейная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» »»»

  • 11.03.2025 Обнаружены залежи нефти в Суэцком заливе
    По результатам бурения разведочной скважины в Суэцком заливе обнаружены залежи нефти, приуроченные к пласту Hawara. Запасы оцениваются примерно в 8 млн барр. »»»

  • 08.03.2025 Разработана система для автоматизации гидродинамических исследований скважин в России
    Новое ПО, созданное на замену зарубежным аналогам, анализирует данные эксплуатации, фиксирует остановки процесса добычи, определяет возможность и целесообразность проведения исследований и может передавать полученные данные в корпоративный программный комплекс для автоматической интерпретации. »»»

  • 08.03.2025 Разработана модель крепи скважин в России
    Модель крепи скважин, основанная на данных производственных испытаний, учитывает такие параметры, как состав тампонажного раствора, свойства формируемого им материала, давление при перфорации, характеристики прострелочно-взрывных работ. Она позволила разработать методические рекомендации, способствующие созданию оптимальной крепи скважин, включая рецептуры тампонажных растворов и параметры перфорации. »»»

  • 08.03.2025 Разработан первый российский органобентонит
    Первый российский органобентонит основан на бентоните. Он успешно прошел лабораторные и полевые испытания и скоро должен появиться на рынке. »»»

  • 06.03.2025 Планируется геологоразведка на нефть в Монголии
    Для блока Borzon VII на юге страны разработана 8-летняя программа геологоразведки. Первый этап продолжительностью 2 года включает картирование месторождений и прочие изыскания, нацеленные на подготовку участков к бурению или сейсморазведке. Полевые работы запланированы на первую половину года, технические уже ведутся. »»»

  • 06.03.2025 Планируется масштабная геологоразведка на газ в Узбекистане
    Власти Узбекистана после длительного застоя в геологоразведке на газ собираются начать изыскания на 15 перспективных участках и расширить площадь сейсморазведки. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл