Новости / Месторождения / Новый проект по добыче золота на Чукотке обеспечит энергией малые ГЭС
18.07.2023
Новый проект по добыче золота на Чукотке обеспечит энергией малые ГЭС
Новый проект по добыче золота в Чукотском автономном округе обеспечит электроэнергией малые гидроэлектростанции. Компания «ГолдАрктик» намерена взяться за разработку россыпного месторождения золота в Иультинском районе Чукотки. Однако для того, чтобы добыча была рентабельной, необходимо иметь источник недорогой электроэнергии. Ранее в компании предлагались к рассмотрению варианты производства электричества на дизельной электростанции, но расходы на его доставку сильно снижали рентабельность проекта.
Взяться за строительство ГЭС решило ООО «Генерация», поставлять оборудование для неё будет ООО «Глобал Гидро Рус».
Для добычи золота на месторождении необходимо на начальном этапе иметь 1 МВт энергомощностей, в будущем — 15 МВт.
Ранее сообщалось, что компания «ГолдАрктик» стала резидентом Арктической зоны России (АЗРФ). Ежегодно предприятие планирует добывать от 16 до 50 килограмм золота. В июле 2022 года «ГолдАрктик» получила лицензию на геологоразведку и добычу на ручье Промежуточный, правом притоке реки Паляваам. А в июне текущего года компания получила право на лицензию по добыче олова и вольфрама на месторождении «Рудный Лог и Иультин Гора».
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»