Новости / Аналитика / «Новатэк» нарастил добычу газа в первом квартале
14.04.2021
«Новатэк» нарастил добычу газа в первом квартале
В период с января по март текущего года компания «Новатэк» увеличила объем добываемого газа на 5,6 процента относительно первого квартала прошедшего года, до 20,15 миллиарда кубических метров.
В отчетный период компания нарастила добычу углеводородов на 5,3 процента по сравнению с январем-мартом 2020 года, до 158,1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента. Уровень добываемых жидких углеводородов составил 3,129 миллиона тонн, что на 2,7 процента больше, чем в первом квартале прошлого года.
Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском заводе по переработке конденсатов увеличился на 10,8 процента, составив 3,127 миллиона тонн. На комплексе в Усть-Луге переработка стабильного газового конденсата сократилась на 0,8 процента, составив 1,772 миллиона тонн.
По предварительным данным, объем реализации готовой продукции комплекса в Усть-Луге составил 1 613 тысяч тонн, в том числе 1 022 тысячи тонн нафты, 252 тысячи тонн керосина, 339 тысячи тонн мазута и дизельной фракции (газойля). Объем реализации нефти составил 1 020 тысяч тонн, стабильного газового конденсата — 548 тысяч тонн.