Новости / Энергоносители / Норвегия нарастила суточную добычу жидких углеводородов в октябре
25.11.2020
Норвегия нарастила суточную добычу жидких углеводородов в октябре
Добыча жидких углеводородов на месторождениях нефти и газа в Норвегии по итогу октября текущего года увеличился на 106 тысяч баррелей в сутки или на 6 процентов относительно предыдущего месяца. В октябре объем добычи составил 1,877 миллиона баррелей в сутки. Норвежский нефтяной директорат прогнозировал показатель на 9 процентов выше.
По итогу сентября текущего года добыча жидких углеводородов в Норвегии составлял 1,771 миллиона баррелей в сутки.
Добыча норвежской нефти в октябре снизилась на 6,6 процента относительно прогноза Норвежского нефтяного директората и увеличилась на 8,5 процента относительно сентября.
Основной причиной спада прогнозируемой добычи стали забастовки и ремонтные работы на некоторых месторождениях. В октябре в Норвегии прошла забастовка рабочих нефтегазовой отрасли, в результате которой были временно закрыты четыре месторождения компании Equinor.
Несмотря на это, добыча широкой фракции легких углеводородов в Норвегии по итогу октября составил 253 тысяч баррелей в сутки, а конденсата - 14 тысяч баррелей. Объем добытого норвежского газа в отчетный месяц составил 287,9 миллиона кубических метров в сутки, данный показатель стал ниже на 13,2 процента относительно прогноза Норвежского нефтяного директората.
Норвегия является одной из семи самых крупных в мире стран-экспортеров нефти.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»