Новости / Энергоносители / Нефтеперерабатывающая чешская компания Ceska Rafinerska и словацкая нефтетранспортная компания Transpetrol подписали контракт о транспортировке российской нефти
26.06.2014
Нефтеперерабатывающая чешская компания Ceska Rafinerska и словацкая нефтетранспортная компания Transpetrol подписали контракт о транспортировке российской нефти
Чешская нефтеперерабатывающая компания Ceska Rafinerska и словацкая нефтетранспортная компания Transpetrol подписали контракт, согласно которому в 2015-2016 годах на территорию Чехии по нефтепроводу «Дружба» будет поступать нефть в объеме четырех миллионов тонн ежегодно.
Российская нефть будет транспортироваться через территорию Словакии в Чешскую Республику на завод Литвинов для дальнейшей переработки. Тариф на транспортировку нефти сохранился в рамках уже действующего контракта.
Контрольный пакет акций (67,6%) в Ceska Rafinerska принадлежит чешской группе компаний Unipetrol. Остальными акциями владеет итальянский холдинг Eni.
Нефтепровод «Дружба» считается крупнейшей системой магистральных нефтепроводов в мире. Строительство этого масштабного проекта началось в шестидесятые годы прошлого века. Магистраль служила для транспортировки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района на территорию Восточной Европы (в Венгрию, Польшу, Чехословакию, ГДР).
Транспортировка российской нефти на территорию Чехии осуществляется по южному участку нефтепровода. Общая длина магистралей в трубопроводе «Дружба» составляет почти девять тысяч километров из них на территории России расположено около четырех тысяч.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»