По итогам периода с января по октябрь текущего года в Ямало-Ненецком автономном округе недропользователями было добыто 30,5 миллиона тонн нефти. Данный показатель вырос на 4,3 процента относительно аналогичного периода прошедшего года.
Добыча нефти в регионе обеспечивалась 23 предприятиями на 73 месторождениях. Основными нефтедобывающими предприятиями в Ямало-Ненецком автономном округе являются компании «Газпром нефть», «Роснефть» и «НОВАТЭК».
Предприятиями компании «Газпром нефть» добыто 18 миллион тонн нефти, что составляет 59 процентов от общей добычи в регионе. Предприятиями компании «НОВАТЭК» добыто 4 миллиона тонн нефти, что составляет 13 процентов от добытой нефти в целом в ЯНАО. Предприятия Роснефти добыли 5,5 миллиона тонн нефти, что составило 18 процентов от общей добычи в регионе.
В отчетный период газ добывался 38 предприятиями на 106 месторождениях. Наибольший объемдобыт дочерними предприятиями компании «Газпром», которые в общем добыли 365,9 миллиардов кубических метров газа. Предприятиями компании «НОВАТЭК» добыто 70 миллиардов кубических метров газа, это 16 процентов от общей добычи в ЯНАО. Остальными компаниями добыто 45,5 миллиарда кубометров газа, что составило 11 процентов от общей добычи.
Добыча газового конденсата в Ямало-Ненецком автономном округе осуществлялась 24 предприятиями на 46 месторождениях. Наибольший объем добыт предприятиями «Газпрома» - 7,8 миллиона тонн газового конденсата, что составило 41 процент от общего объема добычи. Компания «НОВАТЭК» добыла 9,6 миллиона тонн или 49 процентов добычи в регионе. Доля остальных предприятий в общей добыче конденсата по округу составила 10 процентов или 2 миллиона тонн.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»