Новости / События / На территории Западной Сибири открыты два крупных нефтяных месторождения
30.05.2014
На территории Западной Сибири открыты два крупных нефтяных месторождения
По информации Минприроды РФ, в результате геологоразведочных работ на территории Западной Сибири были открыты два новых нефтяных месторождения, общие запасы которых оцениваются в сорок пять миллионов тонн условного топлива.
Оурьинское месторождение расположено на стыке Ханты-Мансийского автономного округа и Свердловской области. Месторождение было открыто компанией «Евротек-Югра» в рамках работы совместного предприятия компаний Repsol и Alliance Oil. Запасы участка оцениваются по категориям С1 и С2 в тридцать три миллиона тонн нефти.
По сообщению Минприроды, Оурьинское месторождение стало самым крупным нефтяным проектом, разведанным за последние два года.
Западно-Карабашское нефтяное месторождение находится в Ханты-Мансийском автономном округе. Оно было разведано ЗАО «Сибирская геологическая компания». Запасы участка оцениваются по категориям С1 и С2 в пятнадцать миллионов тонн нефти.
На данный момент в Западной Сибири идут разведочные работы в трех потенциально новых и перспективных центрах добычи углеводородов. Новые месторождения обнаружены в двух из них – Карабашском и Колтогорском.
Несмотря на то, что разведочные работы в Западной Сибири требуют привлечения крупных инвестиций и внедрения новых технологий, последние находки свидетельствуют о перспективности этого региона.