Новости / Месторождения / На территории Ростовской области обнаружено крупное месторождение золота
05.09.2014
На территории Ростовской области обнаружено крупное месторождение золота
В результате геологоразведочных работ в Октябрьском районе Ростовской области было обнаружено крупное золоторудное месторождение. Оно получило название «Керчик». По предварительным прогнозам запасы участка могут составлять до семидесяти тонн драгоценного металла.
Разведочные работы проводились на Керчикском золоторудном проявлении. Геологами была положительно оценена обогатимость руд участка и возможность его промышленной разработки. Кроме того, специалисты отметили достаточно высокое содержание драгоценного металла в руде.
Керчикское рудопроявление расположено в двадцати пяти километрах юго-восточнее города Шахты. Оно известно с пятидесятых годов прошлого века, но до сих пор недостаточно хорошо изучено.
По оценкам специалистов Института аридных зон Южного научного центра РАН, на территории Ростовской области могут находиться и другие золотоносные участки. В частности выделено десять участков с запасами коренного золота.
Традиционно главным полезным ископаемым в Ростовской области считался уголь. Но постепенно его месторождения в регионе истощаются и становятся малорентабельными. Развитие золотодобычи может дать новый виток для дальнейшего развития горнодобывающей отрасли в области.
По результатам геологических изысканий на ТПИ 2024 г. открыты 6 месторождений, пополнены запасы госбаланса, оценены прогнозные ресурсы на открытых месторождениях и перспективных площадях. »»»
По результатам изучения вулканических пород юго-западной части Северо-Минусинской котловины ученые обнаружили в них битумы, что подтверждает потенциальную нефтегазоносность. Трещины и поры в основном заполнены вторичными минералами. Следовательно, они могут затруднять миграцию углеводородов из материнских пород. »»»
Путем экспериментов с керном ученые выяснили, что воздействие углекислого газа на породы повышает проницаемость за счет разрушения стенок между порами только на начальной стадии, причем не очень сильно. Далее начинается формирование осадка из карбонатов, который закупоривает поры и значительно снижает проницаемость относительно исходной. »»»
Ученые рассматривают возможность использования наночастиц для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти. Они предполагают реализовать данную технологию путем создания наножидкостей с несколькими типами нановключений. К тому же некоторые типы частиц возможно получать методом экологичного синтеза, что снижает влияние на природную среду. »»»
В России создана геомагнитная модель с разрешением 38 км. Она нацелена на высокоточное управление траекторией скважин в процессе бурения. Модель особо актуальна для территорий с аномальным геомагнитным полем. »»»
Ученые разработали технологию машинного анализа данных в рамках прогнозирования свойств нефтяных коллекторов. По результатам ее опробования на данных действующих месторождений скорректированы запасы и обнаружены новые продуктивные участки. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в районе Åsgard и Kristin в среднеюрском песчанике формации Garn обнаружена залежь газа и газового конденсата мощностью 45 м. Ее запасы предварительно оценены в 3-7 млн м3 н. э. »»»
По результатам разведочного бурения, включавшего 2 оценочных скважины, на тайском нефтяном месторождении обнаружено несколько перспективных для геологического изучения объектов. »»»
Ученые разработали набор уравнений для расчета оптимального затрубного давления в скважинах нефтяных месторождений с точки зрения расхода энергии. Эксперимент с реальными данными проявил, что наименьшее энергопотребление наблюдается при минимальном давлении. »»»
Скважина, пробуренная на участке Kokopelli и нацеленная на подтверждение наличия углеводородов в верхнемеловых известняках формации Tor, оказалась сухой. »»»