Новости / Месторождения / На территории Республика Саха (Якутия) в 2021 году открыто крупное по запасам газа Кэдэргинское месторождение
10.08.2021
На территории Республика Саха (Якутия) в 2021 году открыто крупное по запасам газа Кэдэргинское месторождение
Лицензия на Среднебирюкский участок недр была выдана Роснедрами в 2017 году недропользователю публичное акционерное общество «НК «Роснефть».
В результате проведения экспертизы запасов, осуществленной Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых, и утверждения ее результатов Роснедрами, на государственный баланс поставлены запасы свободного газа в объеме 43,6 миллиарда кубических метров и конденсата в объеме 2,5 миллиона тонн. Месторождение находится в Олекминском и Сунтарском районах, Республика Саха (Якутия).
В тектоническом плане месторождение располагается в пределах Березовской впадины, осложняющей северо-восток Предпатомского регионального (перикратонного) прогиба.
В течение почти пяти лет команда геологоразведчиков осуществляла подготовительные работы к этому открытию, проводила полевые сейсморазведочные работы, высокотехнологичную обработку и интерпретацию данных сейсморазведки, создавала региональную геологическую модель месторождения, выполняла оценку ресурсного потенциала.
В полевом сезоне 2017 и 2018 годов в пределах лицензионного участка проводились сейсморазведочные работы МОГТ-2D в объеме 850 погонных километров, по их результатам было уточнено геологическое строение Кэдэргинского поднятия.
В прошедшем году в северной части Кэдэргинской структуры на юге Среднебирюкского участка недр специалисты пробурили поисково-оценочную скважину Среднебирюкская-1П. Бурение скважины прекращено при забое 3,51 километра (отложения торгинской свиты). В процессе бурения скважины отобран керн из отложений метегерской, ичерской, билирской, сералахской и торгинской свит. Общая проходка составила 179,9 метра при линейном выносе керна 175,2 метра (97,4 процента).
Разработан компактный вариант магнитометра для геологоразведки. Он отличается упрощенной схемой, совмещающей 2 типа оптического волокна, замкнутого в кольцо. »»»
По результатам геологических изысканий на ТПИ 2024 г. открыты 6 месторождений, пополнены запасы госбаланса, оценены прогнозные ресурсы на открытых месторождениях и перспективных площадях. »»»
По результатам изучения вулканических пород юго-западной части Северо-Минусинской котловины ученые обнаружили в них битумы, что подтверждает потенциальную нефтегазоносность. Трещины и поры в основном заполнены вторичными минералами. Следовательно, они могут затруднять миграцию углеводородов из материнских пород. »»»
Путем экспериментов с керном ученые выяснили, что воздействие углекислого газа на породы повышает проницаемость за счет разрушения стенок между порами только на начальной стадии, причем не очень сильно. Далее начинается формирование осадка из карбонатов, который закупоривает поры и значительно снижает проницаемость относительно исходной. »»»
Ученые рассматривают возможность использования наночастиц для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти. Они предполагают реализовать данную технологию путем создания наножидкостей с несколькими типами нановключений. К тому же некоторые типы частиц возможно получать методом экологичного синтеза, что снижает влияние на природную среду. »»»
В России создана геомагнитная модель с разрешением 38 км. Она нацелена на высокоточное управление траекторией скважин в процессе бурения. Модель особо актуальна для территорий с аномальным геомагнитным полем. »»»
Ученые разработали технологию машинного анализа данных в рамках прогнозирования свойств нефтяных коллекторов. По результатам ее опробования на данных действующих месторождений скорректированы запасы и обнаружены новые продуктивные участки. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в районе Åsgard и Kristin в среднеюрском песчанике формации Garn обнаружена залежь газа и газового конденсата мощностью 45 м. Ее запасы предварительно оценены в 3-7 млн м3 н. э. »»»
По результатам разведочного бурения, включавшего 2 оценочных скважины, на тайском нефтяном месторождении обнаружено несколько перспективных для геологического изучения объектов. »»»
Ученые разработали набор уравнений для расчета оптимального затрубного давления в скважинах нефтяных месторождений с точки зрения расхода энергии. Эксперимент с реальными данными проявил, что наименьшее энергопотребление наблюдается при минимальном давлении. »»»