Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / На территории Республика Саха (Якутия) в 2021 году открыто крупное по запасам газа Кэдэргинское месторождение

обсудить на форуме



10.08.2021

На территории Республика Саха (Якутия) в 2021 году открыто крупное по запасам газа Кэдэргинское месторождение



Лицензия на Среднебирюкский участок недр была выдана Роснедрами в 2017 году недропользователю публичное акционерное общество «НК «Роснефть».

В результате проведения экспертизы запасов, осуществленной Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых, и утверждения ее результатов Роснедрами, на государственный баланс поставлены запасы свободного газа в объеме 43,6 миллиарда кубических метров и конденсата в объеме 2,5 миллиона тонн. Месторождение находится в Олекминском и Сунтарском районах, Республика Саха (Якутия).

В тектоническом плане месторождение располагается в пределах Березовской впадины, осложняющей северо-восток Предпатомского регионального (перикратонного) прогиба.

В течение почти пяти лет команда геологоразведчиков осуществляла подготовительные работы к этому открытию, проводила полевые сейсморазведочные работы, высокотехнологичную обработку и интерпретацию данных сейсморазведки, создавала региональную геологическую модель месторождения, выполняла оценку ресурсного потенциала.

В полевом сезоне 2017 и 2018 годов в пределах лицензионного участка проводились сейсморазведочные работы МОГТ-2D в объеме 850 погонных километров, по их результатам было уточнено геологическое строение Кэдэргинского поднятия.

В прошедшем году в северной части Кэдэргинской структуры на юге Среднебирюкского участка недр специалисты пробурили поисково-оценочную скважину Среднебирюкская-1П. Бурение скважины прекращено при забое 3,51 километра (отложения торгинской свиты). В процессе бурения скважины отобран керн из отложений метегерской, ичерской, билирской, сералахской и торгинской свит. Общая проходка составила 179,9 метра при линейном выносе керна 175,2 метра (97,4 процента).


Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл