Новости / Прочее / На Северо-Карском лицензионном участке начаты аэрогравимагниторазведочные работы
28.04.2014
На Северо-Карском лицензионном участке начаты аэрогравимагниторазведочные работы
Компании «Роснефть» и ExxonMobil являются партнерами по изучению лицензионных участков, расположенных в Карском море. Компании приступили к изучению Северо-Карской площади, на которой с помощью воздушного судна со специальным оборудованием на борту будут произведены аэрогравимагниторазведочные работы.
Северо-Карский лицензионный участок расположен в центральной части Карского моря. Он занимает значительную площадь (196 тысяч квадратных километров) и находится достаточно далеко от береговой линии. Глубина моря в районе лицензионного участка колеблется от двадцати до четырехсот восьмидесяти метров.
На борту самолета будут размещены аэрогравиметр и аэромагнитометр, а также бортовое навигационное оборудование для комплексных геофизических исследований. К воздушному судну предъявляются особые требования по возможности осуществления дальних полетов.
На земле все полученные данные будут анализироваться с помощью специальной аппаратуры. Это позволит обеспечить высокое качество информации и точный выход на заданные профили съемки.
Аэрогравимагнитная съемка проводится перед сейсморазведочными работами и позволяет составить достаточно точное представление о строении нефтегазоносного бассейна. Исследования могут проводиться над поверхностью ледяного покрова и без использования морских судов.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»