Специалистами обнаружено новое месторождение золота на севере Сахалина. В настоящий момент пока нет данных о перспективах добычи драгоценного металла. Карты, которые уже составлены геологами, лягут в основу детальной изыскательной работы, связанной с поиском золота, нефти и газа.
Сахалинская геологоразведочная экспедиция в течение трех лет выполняла государственное геологической картирование участка на севере Сахалина. На карту занесен Охинский район, бассейн рек Лангры, Большой, Сабо.
Геологами были учтены все современные данные, которые были получены в результате исследования сейсмической активности, тематических работ, бурения скважин.
Исследование включало в себя и оценку территории на наличие мелкого рассыпного золота. Геологи установили, что наличие золота имеется, о дальнейших перспективах будет сказано после более точного исследования данных, полученных в ходе геологоразведочных работ.