Новости / Месторождения / На месторождении Одопту-море получена 10-миллионная тонна нефти
01.11.2017
На месторождении Одопту-море получена 10-миллионная тонна нефти
В августе 1998 года на месторождении Одопту-море, расположенного на шельфе Охотского моря неподалеку от острова Сахалин, был получен фонтанный приток нефти мощностью более двухсот тонн в сутки, что и стало моментом его открытия. Это была первая нефть, полученная промышленным способом на шельфовом проекте в Сахалинской области, а также начало освоения российского дальневосточного шельфа.
Почти двадцать лет спустя, оператор проекта — компания «РН-Сахалинморнефтегаз» - сообщила о получении 10-миллионной тонны «черного золота» на Северном куполе. В историю проекта уже записано много рекордов: например, шесть лет назад здесь была пробурена скважина длиной в семь тысяч шестьсот метров, ставшая самой продуктивной за время работы «РН-Сахалинморнефтегаза».
На данный момент среднесуточная добыча нефти на проекте достигает 22360 тонн. В начале восьмидесятых годов прошлого века его запасы оценивались в два с половиной миллиона тонн "черного золота". Но дальнейшие исследования показали, что они значительно больше — примерно в шесть раз от первоначальных прогнозов.
Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
Новый недропользователь собирается доразведать месторождение золотых руд в пределах Нонинского золоторудного поля до 2027 г. На изыскания будет выделено 380 млн руб. »»»
До конца 2027 г. планируется произвести доразведку медно-порфирового месторождения Ак-Суг на медь, молибден, рений и драгоценные металлы. Изыскания будут включать бурение 72 скважин, отбор и анализ более 18 тыс. проб. »»»
Ведется анализ возможностей повышения эффективности разработки угольных месторождений за счет извлечения редких металлов. Зафиксировано, что многие виды данного сырья обладают высоким потенциалом с этой точки зрения. »»»
Ученые предполагают совместить очистку вод закрытых шахт Кизеловского угольного бассейна с извлечением из них редкоземельных металлов, наличие которых было обнаружено ранее. »»»
В Якутии ведутся изыскания на Улугурском и Эргеджейском месторождениях углеводородов. Уже проведена сейсморазведка. Работы предполагается выполнить до конца 2027 г. »»»
В рамках второго этапа проекта Геология: возрождение легенды в Якутии планируется завершить геологоразведку на 26 объектах. За счет этого предполагается повысить геологическую изученность региона к 2030 г. до 70%. »»»
Предполагаются инвестиции в 7 поисково-оценочных проектов по объектам в 4 районах Челябинской области. До 2028 г. планируется провести работы на 4 участках и 2 месторождениях. »»»
Российская Арктика обеспечивает добычу редкоземельных металлов. Здесь сосредоточены значительные неосвоенные запасы многих видов твердых полезных ископаемых, однако их разработка потребует масштабных инвестиций. »»»