Новости / Месторождения / На Эльге планируется добыча 45 миллионов тонн угля ежегодно
15.08.2020
На Эльге планируется добыча 45 миллионов тонн угля ежегодно
На Эльгинском месторождении планируется нарастить добычу угля к концу 2023 года с 5 до 45 миллионов тонн в год, расширить провозную способность железнодорожного пути «Эльга-Улак» до 30 миллионов тонн в год и построить перевалочные мощности в акватории порта Ванино в ближайшие 3 года.
Кроме того, проект комплексного развития Эльгинского месторождения предполагает строительство горно-обогатительного комбината по мировым стандартам. Общая стоимость проекта составит 130 миллирдов рублей.
Отмечается, что на первом этапе суммарная мощность переработки составит 32 миллиона тонн угля, это даст возможность получить более 22 миллионов тонн готового концентрата. В дальнейшем мощность будет увеличена до 45 миллионов тонн на входе и более 30 миллионов тонн готовой продукции.
В июне компания добыла 500 тысяч тонн угля, в июле планируется добыча 650 тысяч тонн. К октябрю добыча вырастет до 1 миллиона тонн, одновременно пропускная способность железной дороги «Эльга-Улак» вырастет до 12 миллионов тонн в год.
Эльгинское угольное месторождение располагается в Якутии и является одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по классификации JORC достигают 2,2 миллиада тонн коксующегося угля.
По итогу первого полугодия текущего года добыча угля на территории республики составила 8,846 миллиона тонн, данный показатель снизился на 4,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компании были готовы обеспечить исполнение плана, но с начала года введены ограничения РЖД по поставкам угля в Китай через сухопутные переходы. План угольных компаний Якутии на текущий год – добыча более 20 миллионов тонн угля.
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»