Новости / События / На Бухарском НПЗ запустили солнечную электростанцию
27.07.2023
На Бухарском НПЗ запустили солнечную электростанцию
На Бухарском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который располагается в Узбекистане, была установлена и запущена в эксплуатацию солнечная электростанция, ее мощность составляет 600 кВт.
Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил задачу расширить использование возобновляемых источников энергии в стране.
В 2022 года на Бухарском НПЗ было установлено 170 солнечных панелей. В первом полугодии 2023 года установлено 1,5 тысяч солнечных панелей в результате чего СЭС была введена в эксплуатацию. Кроме того панели были установлены на здании военизированного газоспасательного отряда, здании пожарной части, здании службы связи и новой стоянке для автомобилей.
Ожидается, что в течение года будет осуществлена установка еще не менее 6 тысяч солнечных панелей, что добавит 3 тысячи кВт/ч дополнительной электроэнергии.
Кроме всего прочего, в Бухарском нефтеперерабатывающем заводе ведется установка солнечных водонагревателей для обеспечения горячей водой зданий завода.
В рамках программы по повышению производственной эффективности завода на Бухарском НПЗ снижается потребление энергоресурсов, оптимизируются показатели использования сырья и увеличивается объем выпуска качественных нефтепродуктов.
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»
Новым руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) стал Олег Казанов. Распоряжение о его назначении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. »»»
18 ноября 2024 г. в Москве состоится торжественное открытие 10-го Всероссийского Форума недропользователей. Это ежегодное знаковое событие, которое объединяет представителей государства, бизнеса и ведущих экспертов отрасли »»»