Новости / Аналитика / На 43% увеличивает инвестиции «Татнефть» в геологоразведку в Татарстане
11.02.2021
На 43% увеличивает инвестиции «Татнефть» в геологоразведку в Татарстане
В текущем году компания «Татнефть» планирует нарастить инвестиции в геологоразведку в Татарстане на 43 процента. Такую информацию приводит заместитель директора по научной работе в области геологии трудноизвлекаемых запасов института нефти «Татнефти» Венера Базаревская.
На участках компании в пределах Российской Федерации объем инвестиций на геологоразведку, включая аффилированные компании, вырастут относительно предыдущего года незначительно, всего на 1 процент. «Татнефть» осуществляет наибольший объем работ на слабоизученных участках в России по сравнению с изученной территорией Татарстана, соотношение составляет 59 на 41 процент.
В Татарстане освоено более 71 процента суммарных потенциальных ресурсов нефти, разведано более 85 процентов, охвачено поисковыми работами более 89 процентов, более 82 процентов приходится на долю трудноизвлекаемых запасов. В последние годы большие объемы геологоразведочных работ направлены на изучение трудноизвлекаемых запасов, а основной объем прироста запасов происходит за счет изучения месторождений сверхвязкой нефти и переоценки запасов существующих месторождений.
В ресурсную базу компании «Татнефть» включено одно из крупнейших в мире месторождений — Ромашкинское. Среди крупных месторождений компании также находятся НовоЕлховское, Бавлинское, Бондюжское, Первомайское, Сабанчинское, Архангельское и Ашальчинское. За пределами Татарстана разведка и добыча ведутся на территориях Ненецкого автономного округа, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областей и Калмыкии.