Новости / Аналитика / На 1/4 увеличилась добыча угля в Якутии в 2022 году, но план не выполнен
10.02.2023
На 1/4 увеличилась добыча угля в Якутии в 2022 году, но план не выполнен
Объем добываемого угля в Республике Саха (Якутия) по итогам прошедшего года увеличился на 26 процентов по сравнению с показателем предыдущего года, составив 39,2 миллионов тонн. Однако, план составлял 40,7 миллиона тонн угля. И тем не менее, по словам министра промышленности и геологии республики Максима Терещенко, несмотря на внешнее давление, регион достиг очередных рекордов в угольной отрасли.
По словам Терещенко, республика вернула первое место по добыче угля на Дальнем Востоке и вошла в тройку регионов-лидеров страны.
Вырос также объем экспортируемого угля из Якутии, по итогам прошедшего года поставки угля в восточном направлении выросли на 23 процента по сравнению с показателем предыдущего года, составив практически 26 миллионов тонн. По данным властей региона, это стало максимумом за последние годы.
По итогам 2021 года в Якутии было добыто 31,1 миллиона тонн угля, объем экспортных поставок составил 21 миллион тонн.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»