Новости / Планета Земля / Министерство природных ресурсов и экологии РФ выразило обеспокоенность по поводу разработки украинских месторождений сланцевого газа, расположенных на приграничных территориях
17.01.2014
Министерство природных ресурсов и экологии РФ выразило обеспокоенность по поводу разработки украинских месторождений сланцевого газа, расположенных на приграничных территориях
Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало сообщение, в котором говорится, что добыча сланцевого газа на украинских месторождениях, расположенных в приграничной с Россией зоне, вызывает у ведомства обеспокоенность.
Это обусловлено высокими рисками попадания ядовитых веществ, применяемых при гидроразрыве пласта в подземные воды. Речь идет о разработке Юзовской площади, освоением которой занимается компания Shell.
Сланцевый газ будет добываться здесь по американской технологии, которая предусматривает бурение горизонтальной скважины на глубине от пятисот до трех тысяч метров. При этом используются высокотоксичные химикаты, часть которых после гидроразрыва пласта выходит на поверхность вместе с газом, а часть остается под землей.
Опасения Минприроды РФ вызвал тот факт, что в районе добычи сланцевого газа практически отсутствуют водоупорные пласты и водоупорная толща, способная отделить зону активного водообмена от горизонтов воды, залегающих более глубоко.
Эти особенности расположения водоносных слоев в регионе могут привести к попаданию ядохимикатов в поверхностные и подземные воды и распространиться затем по территории России.
Анализ экологических рисков, связанных с добычей сланцевого газа в приграничных с Россией районах отправлен в специальном письме из Минприроды в соответствующее ведомство Украины.
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»
Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»
Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»
Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»
Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»
На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»
Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»
Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»