Новости / Месторождения / Министерство нефти Ирана заявило, что месторождение \"Южный Азадеган\" будет полностью освоено через три года
03.07.2014
Министерство нефти Ирана заявило, что месторождение "Южный Азадеган" будет полностью освоено через три года
Министерство нефти Ирана заявило, что крупнейшее нефтяное месторождение страны «Южный Азадеган», начальные запасы которого оцениваются более чем в 1 миллиард тонн, будет полностью освоено в течение трех лет.
Первоначально проектом занималась китайская компания CNPCI, подписавшая с иранскими властями несколько лет назад соответствующий договор. По контракту китайская сторона должна была покрывать девяносто процентов расходов на развитие проекта и взамен получить в нем 70-процентную долю.
Китайская компания неоднократно срывала сроки выполнения договора и в итоге иранские власти отстранили ее в апреле текущего года от разработки месторождения.
На данный момент власти Ирана разработали новый проект по освоению месторождения «Южный Азадеган», который предусматривает два этапа его развития. На первом этапе, на проекте будет пробурено 185 скважин, с помощью которых запланировано получать 320 тысяч баррелей нефти и 197 миллионов кубических футов газа ежедневно.
Вторая фаза освоения «Южного Азадегана» предусматривает увеличение объемов добываемой нефти до шестисот тысяч баррелей в день. Проект должен выйти на полную промышленную мощность через пятьдесят два месяца после начала освоения.
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»
Проведены испытания скважины, нацеленной на разведку восточных верхних участков месторождения Ахпун. По результатам картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон, на основе чего выявлено повышение проницаемости резервуара к поверхности. Исходя из полученных данных началось изучение более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. »»»
Сокращение длины обсадной колонны за счет крупногабаритной цементируемой подвески хвостовика значительно снижает затраты и продолжительность работ. »»»
Ученые разработали метод повышения эффективности заводнения нефтеносных пластов путем моделирования на основе отслеживания движения меченой индикатором воды. На основе полученных данных создаются искусственные высокопроницаемые пропластки между скважинами. »»»
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»