Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Минфин может нарастить объем закупок алмазов

обсудить на форуме



12.08.2020

Минфин может нарастить объем закупок алмазов



До конца текущего года Министерство финансов Российской Федерации может закупить в Государственный фонд у компании АЛРОСА алмазов на 0,5-1 миллиард долларов. 

Скорее всего, для реализации такой закупки потребуется увеличение финансирования Гос¬ударственного фонда, так как действующий лимит на закупки драгоценных камней и металлов на текущий год составляет 170 миллионов долларов.

Итоговое решение на сегодняшний день не принято. Основной инициатор закупок в Государственный фонд – Якутия, которой напрямую принадлежит 25 процентов компании АЛРОСА. По оценке аналитиков, выкуп сырья на один миллиард долларов может нарастить прогнозную выручку компании по итогам года на треть.

Министерство финансов опирается на позитивный опыт закупок в 2008-2009 годах, которые положительно повлияли на стабилизацию и последующее восстановление ценообразования на мировом алмазном рынке, оказав поддержку компании АЛРОСА и помощь в структурировании бюджета Якутии. В текущей ситуации, которая вызвана COVID-19 и фактическим локдауном алмазного рынка, закупка в Госфонд окажет синергетический эффект и положительно повлияет на восстановлении рынка. 

Компания АЛРОСА по итогам второго квартала текущего года сократила объем продаж на 92 процента до 634 тысяч карат. По итогам первого полугодия 2020 года реализация алмазов снизилась на 47 процентов до 10,1 миллиона карат. Объем добычи алмазов сократился на 42 процента, составив 5,7 миллиона карат, а по итогу полугодия — на 22 процента до 13,7 миллиона карат.


Россия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл