Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Международная группа исследователей обнаружила в янтаре хвост пернатого динозавра

обсудить на форуме



12.12.2016

Международная группа исследователей обнаружила в янтаре хвост пернатого динозавра



Уникальный кусок янтаря, сохранивший фрагмент хвоста динозавра, был изучен международной группой ученых. Отчет об этой работе исследователи опубликовали в научном журнале Current Bioligy.

Китайский палеонтолог из Геологического института Пекина купил на ювелирном рынке в Мьянме кусок янтаря, заинтересовавший его необычным включением. В результате оказалось, что это не растение и не перо доисторической птицы, а кусок хвоста, принадлежащий юному динозавру из группы Coelurosauria.

Это первый случай, когда ученые получили столь хорошо сохранившиеся останки доисторического ящера в окаменевшей смоле. К изучению находки присоединились исследователи из Англии и Канады.

Фрагмент длинного, гибкого хвоста, оперенного со всех сторон, состоял из девяти позвонков и, скорее всего, располагался ближе к его концу. Вероятно юный динозавр, размером с воробья (около 18,5 сантиметров), увяз в смоле, что и послужило причиной его гибели. Размеры взрослой особи достигали 35 сантиметров.

Молодой динозавр-теропод, принадлежавший к группе мелких минирапторов, обитал в районе современной Мьянмы около ста миллионов лет назад. Результаты компьютерного сканирования и исследований под микроскопом показали, что ящер имел перья каштанового цвета, а анализ тканей вокруг позвонка, выступавшего из янтаря — следы железа, говорящего о присутствовавшем там когда-то гемоглобине.

Ученые отмечают, что несмотря на идеальную сохранность хвоста, образец ДНК динозавра получить из него не удастся, так как срок  распада этого биологического материала составляет около пятисот лет.


Новость добавил: Augusta Mondschein (augustamondschein@gmail.com)




Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл