При том, что майнинг криптовалют в России остается неузаконенным видом деятельности, его масштабы вынуждают власти вписывать данную отрасль в жизнь страны. Так, в этом году Россия заняла второе место по майнингу и стала основным потребителем соответствующего оборудования. При небольшом совокупном потреблении энергии (0,6-0,8%) в районах сосредоточения такой деятельности возникают проблемы с энергетикой. Оптимальным решением стала организация майнинговых ферм на нефтегазовых месторождениях, что позволяет обеспечивать их энергией от попутного газа. В прошлом году на нефтяные месторождения приходилось 23% майнинга в стране.
Утилизация попутного нефтяного газа является важной экологической проблемой в районах нефтегазодобычи. Его можно транспортировать на газоперерабатывающие заводы либо использовать в энергетических нуждах месторождения. Однако специфика районов нефтегазодобычи России определяет значительную удаленность многих месторождений друг от друга и населенных пунктов. Строительство трубопроводов для ПНГ считают целесообразным только в случае расположения ГПЗ поблизости от объекта. На самих месторождениях нет таких энергетических потребностей, чтобы в полном объеме использовать ПНГ. Поэтому на многих объектах по сей день используются факелы, вносящие значительный вклад в загрязнение атмосферы и парниковый эффект.
По утверждению главы комитета Госдумы по энергетике, майнинг криптовалют является одним из перспективных способов использования попутного нефтяного газа. На основе этого он предлагает сосредоточиться на развитии данной сферы.
В качестве удачного примера такого проекта он привел майнинговую ферму на месторождении А. Жагрина, действующую на энергии ПНГ.
К тому же глава комитета по энергетике считает криптовалюты важной составляющей развития экономики. При этом в России майнинг не регламентируется законодательством, что требует проработки. Однако он сообщил, что работы по данному вопросу уже ведутся. По его словам, в ближайшее время майнинг и криптовалюты будут узаконены на основе нормативной базы.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»