Новости / Энергоносители / МАГАТЭ обследовало площадки для строительства АЭС в Казахстане
07.11.2023
МАГАТЭ обследовало площадки для строительства АЭС в Казахстане
Минэнерго Казахстана планирует восстановить атомную энергетику с целью трансформации энергетического баланса за счет снижения зависимости от ископаемого топлива и сокращения выбросов углекислого газа.
В конце весны прошлого года одновременно с остановкой АЭС в Актау были выбраны перспективные территории для строительства новой атомной электростанции: в качестве предпочтительной точки рассматривался район пос. Улькен, резервной территорией был выбран Курчатов.
Далее был подан запрос в МАГАТЭ на проведение проверки выбранных территорий. Работы проходили с 2 по 6 октября. Организатором выступила КАЭС.
Проверка проводилась в виде миссии SEED. Это обзорные экспертные работы, нацеленные на выбор, оценку площадки или оценку проекта систем и их отдельных компонентов в соответствии с запросом страны-члена МАГАТЭ.
Цели миссии в Казахстане состояли в помощи в создании отчета о предварительном технико-экономическом обосновании с учетом стандартов безопасности организации. В ее рамках оценивалось качество собранных данных, касающихся методики оценки выбранной площадки по вопросам безопасности в расчете на возведение 2 энергоблоков.
В составе миссии участвовали 2 сотрудника МАГАТЭ и 2 эксперта. В ходе работы они проанализировали технико-экономическое обоснование, опросили представителей профильных технических ведомств и посетили предпочтительную площадку, а также метео- и сейсмостанцию вблизи нее.
В предварительных выводах команда отметила отсутствие проблем безопасности, связанных с геодинамической обстановкой регионов расположения и самих выбранных площадок. Окончательный отчет будет подготовлен в течение 3 месяцев. КАЭС предложила провести дополнительный анализ с целью минимизации риска возникновения проблем с безопасностью при дальнейших работах.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»