Новости / Энергоносители / МАГАТЭ обследовало площадки для строительства АЭС в Казахстане
07.11.2023
МАГАТЭ обследовало площадки для строительства АЭС в Казахстане
Минэнерго Казахстана планирует восстановить атомную энергетику с целью трансформации энергетического баланса за счет снижения зависимости от ископаемого топлива и сокращения выбросов углекислого газа.
В конце весны прошлого года одновременно с остановкой АЭС в Актау были выбраны перспективные территории для строительства новой атомной электростанции: в качестве предпочтительной точки рассматривался район пос. Улькен, резервной территорией был выбран Курчатов.
Далее был подан запрос в МАГАТЭ на проведение проверки выбранных территорий. Работы проходили с 2 по 6 октября. Организатором выступила КАЭС.
Проверка проводилась в виде миссии SEED. Это обзорные экспертные работы, нацеленные на выбор, оценку площадки или оценку проекта систем и их отдельных компонентов в соответствии с запросом страны-члена МАГАТЭ.
Цели миссии в Казахстане состояли в помощи в создании отчета о предварительном технико-экономическом обосновании с учетом стандартов безопасности организации. В ее рамках оценивалось качество собранных данных, касающихся методики оценки выбранной площадки по вопросам безопасности в расчете на возведение 2 энергоблоков.
В составе миссии участвовали 2 сотрудника МАГАТЭ и 2 эксперта. В ходе работы они проанализировали технико-экономическое обоснование, опросили представителей профильных технических ведомств и посетили предпочтительную площадку, а также метео- и сейсмостанцию вблизи нее.
В предварительных выводах команда отметила отсутствие проблем безопасности, связанных с геодинамической обстановкой регионов расположения и самих выбранных площадок. Окончательный отчет будет подготовлен в течение 3 месяцев. КАЭС предложила провести дополнительный анализ с целью минимизации риска возникновения проблем с безопасностью при дальнейших работах.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»