Новости / Месторождения / ЛУКОЙЛ добыл 9 млн т нефти на месторождении имени А. Усольцева
14.05.2023
ЛУКОЙЛ добыл 9 млн т нефти на месторождении имени А. Усольцева
С начала эксплуатации в 2014 году накопленная добыча нефти на месторождении им. А. Усольцева (ранее - Имилорском) в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) достигла 9 миллионов тонн нефти. Месторождение разрабатывает компания ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочернее предприятие ЛУКОЙЛа.
На месторождении обустроены 44 кустовые площадки. Эксплуатационный фонд составляют 864 скважины, 29 из них разбурены с начала текущего года. Всего в 2023 году проходка по бурению составит 445 тысяч метров горных пород. В планах на ближайшие два года – осуществить бурение четырех поисково-разведочных скважин.
На месторождении им. А. Усольцева развивается производственная инфраструктура, строятся блочная кустовая насосная станция, установка предварительного сброса воды, компрессорная и мультифазная насосные станции.
В прошлом году на месторождении проведена сейсморазведка 3Д в объеме 62 квадратных километров с целью геометризации залежей пластов Ач, ЮС1. В 2023-2025 года планируется обработка и переобработка с учетом полученных данных с применением 5Д регуляризации.
Месторождение им. А. Усольцева является одним из крупнейших в Западной Сибири, открыто в 1981 году. Расположено на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 84 километрах от города Когалыма. Извлекаемые запасы составляют более 100 миллионов тонн нефти по категориям АВ1 и В2. Продуктивные пласты отличаются многообразием геологических условий и различием фильтрационно-емкостных свойств.
Заключены соглашения о проведении геологоразведки на участках Березовский и Северный-1 в ЗКО и Актюбинской области соответственно. В первом случае планируется сейсморазведка и бурение разведочной скважины. »»»
Новый производственный комплекс безопасности представляет собой интерферометрическую радарную систему для выявления деформаций горного массива на ранних стадиях на основе сканирования поверхности бортов и отвалов. »»»
Проведены испытания скважины, нацеленной на разведку восточных верхних участков месторождения Ахпун. По результатам картированы свойства флюида, проницаемость и уровни насыщения для 6 приповерхностных зон, на основе чего выявлено повышение проницаемости резервуара к поверхности. Исходя из полученных данных началось изучение более мелких горизонтов с более высоким потенциалом. »»»
Сокращение длины обсадной колонны за счет крупногабаритной цементируемой подвески хвостовика значительно снижает затраты и продолжительность работ. »»»
Ученые разработали метод повышения эффективности заводнения нефтеносных пластов путем моделирования на основе отслеживания движения меченой индикатором воды. На основе полученных данных создаются искусственные высокопроницаемые пропластки между скважинами. »»»
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»