Новости / Аналитика / Лидерами по добыче золота в Якутии стали рудники Гросс и Таборный
29.01.2021
Лидерами по добыче золота в Якутии стали рудники Гросс и Таборный
По итогу прошедшего года рудники Гросс и Таборный, которые разрабатываются компанией Nordgold, стали лидерами по золотодобыче Республике Саха. Общий показатель извлеченного драгоценного металла на вышеупомянутых рудниках составил 355 тысяч унций.
По сообщению компании Nordgold, рудник Гросс перевыполнил поставленный план, нарастив производство на 7 процентов относительно предыдущего года. Переработка руды составила 16 миллионов тонн. По словам исполнительного директора Виталия Загана, такие результаты, несмотря на пандемию, удалось достичь благодаря слаженной работе всего коллектива. Таким образом рудник Гросс сохранил лидирующее положение.
Рудник Таборный нарастил мощности по добыче и переработке руды с 5 миллионов до 7,5 миллионов тонн за год. Объем добычи золота по итогу года составил 77 тысяч унций.
По словам Виталия Загана, в текущем году компания будет стремиться осуществить задачу по созданию производственного комплекса мирового класса, в который войдут рудники Таборный, Гросс и новый перспективный рудник Токкинский.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»