Новости / Планета Земля / Летом 2016 года в Хартуме запланировано проведение семинара по демеркуризации суданских территорий, в котором примут участие специалисты из России, Судана и ООН
26.04.2016
Летом 2016 года в Хартуме запланировано проведение семинара по демеркуризации суданских территорий, в котором примут участие специалисты из России, Судана и ООН
Во
время проведения международной
выставки-форума «ЭКОТЕХ — 2016» представители
России и Судана обсудили перспективы
совместного сотрудничества по очищению
суданских территорий от ртути. Семинар
по демеркуризации планируется провести
в Хартуме летом текущего года. Помимо
российских и суданских специалистов в
нем примут участие представители
отделения ООН по промышленному развитию
(ЮНИДО).
Демеркуризация
территорий — вынужденная мера, необходимая
для очищения зараженной местности после
применения ртути в традиционных методах
золотодобычи. Методики, до сих пор
применяемые при добыче золота в Судане,
отрицательно сказываются на состоянии
окружающей среды и подвергают большому
риску здоровье людей, задействованных
в золотодобывающей промышленности.
Судан
занимает лидирующие позиции в Африке
по запасам золота. Летом прошлого года
российская компания Siberian
for Mining
открыла на территории страны крупные
запасы золота, составляющие около сорока
шести тысяч тонн. В марте текущего года
российская сторона уже заявляла о
намерении помочь Судану с внедрением
безопасных золотодобывающих технологий,
а также с очисткой загрязненных территорий
от ртути. Семинар, запланированный на
лето этого года, станет важным шагом в
реализации этих планов.
Путем статистического анализа данных о развитии жизни на Земле установлен интенсивный абиогенез в благоприятных обстановках. Однако это может быть следствием уникальных земных условий. Также отмечены ограниченные временные рамки для развития разумной жизни. »»»
Микропластик как первичная продукция и продукт разрушения полимерных изделий попадает во все природные среды и из них распространяется по пищевым цепям. Для сокращения его распространения необходимы сокращение использования одноразовых пластиковых изделий и развитие производства экологичных полимеров. »»»
Путем моделирования на примере 4 ключевых групп динозавров ученые опровергли гипотезу об упадке их популяции к концу мелового периода. Они объясняют ее ухудшением условий для образования окаменелостей в те времена. На основе полученных результатов исследователи полагают, что без падения астероида динозавры могли бы продолжать доминировать в экосистемах. »»»
Путем изучения бедренной кости эдмонтозавра из формации Хелл-Крик ученые обнаружили коллаген. Это свидетельствует о том, что в хорошо сохранившихся окаменелостях коллаген может оставаться. »»»
Путем моделирования ученые обнаружили, что в период палеомагнитного экскурса Лашамп произошли адаптационно-технологические изменения быта Homo sapiens, в отличие от неандертальцев. Это могло способствовать дальнейшему доминированию первого вида и исчезновению второго. »»»
Газпром нефть разрабатывает ГИС для описания и прогнозирования состояния ММП запада Ямала. Она основана на междисциплинарных данных о регионе и послужит для научных целей, освоения местных месторождений и реализации инфраструктурных проектов. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»