Новости / События / Кто первый подал заявку на участок недр, тот и получил право на недропользование
25.02.2014
Кто первый подал заявку на участок недр, тот и получил право на недропользование
Казахстан станет первой страной среди стран - членов СНГ, внедряющей порядок предоставления права недропользования для разведки, основанный на принципе «кто первый подал заявку на участок недр, тот и получил право на недропользование», успешно применяемый в таких странах как Австралия, Канада, Чили и Финляндия.
По прогнозам экспертов в мировой горнорудной отрасли в следующем году намечается рост инвестиционной активности. Согласно стратегии «Казахстан-2050», республика планирует стать «магнитом для инвестиций» и выйти на мировой рынок в области геологоразведки, создания высоких переделов, привлечения зарубежных технологий, оборудования и инвестиций. В четверг 20 февраля на заседании Комитета Мажилиса (Парламента) по вопросам экологии и природопользования Вице- министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев представил проект поправок к Закону 2010 г. «О недрах и недропользовании». Всего законопроектом предусматривается 189 поправок, которые будут направлены на упрощение процедуры предоставления права недропользования на этапе разведки твёрдых полезных ископаемых и, тем самым, на повышение инвестиционной привлекательности и эффективности геологоразведочных работ.
В тот же день в Астане состоялось подписание меморандума о создании на базе Научного Парка АОО «Назарбаев Университет» Центра геологических исследований. Учредителями центра являются АО «Казгеология» МИНТ РК и Nazarbayev University Research and Innovation System. В рамках Центра планируется осуществление комплексных геологических, геохимических, минералогических, опытно-промышленных, экспериментальных и научно-прикладных исследований минерального и углеводородного сырья, твёрдых полезных ископаемых и подземных вод Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Как отметил вице-премьер Асет Исекешев, создание Центра геологических исследований позволит создать в Казахстане инфраструктуру мирового уровня и приведёт к существенному сокращению финансовых затрат и времени на обработку геологических материалов за счёт проведения анализов внутри страны.
Инвесторы, компании-недропользователи и сервисные компании приглашаются к участию в круглом столе по вопросам разработки и принятия Кодекса РК "О недрах и недропользовании", который планируется провести в рамках 5-го горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Центральная Азия 2014», проводимого в Астане в период с 31 марта по 2 апреля 2014 г. Круглый стол организуется по инициативе Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, Национальной палаты предпринимателей РК и Казахстанской ассоциации «Kazenergy».
В форуме 1 и 2 апреля примут участие ключевые руководители горнорудной отрасли республики Казахстан. Исекешев Асет Орентаевич – Вице-премьер министр, министр индустрии и новых технологий РК Сауранбаев Нурлан Ермекович - вице-министр индустрии и новых технологий РК Токтабаев Тимур Серикович - директор департамента недропользования МИНТ РК Нурабаев Базарбай Канаевич - Председатель Комитета геологии и недропользования МИНТ РК Надырбаев Акбатыр Алуадинович – Зам. председателя Комитета геологии и недропользования МИНТ РК Нуржанов Галым Жумабаевич - председатель АО НГК "Казгеология" Мунара Аскар - директор Центра науки о Земле "Назарбаев Университета" Заявку на участие в форуме (делегат, экспонент, спонсор) необходимо подать не позднее 15 марта через сайт.
Форум является одним из самых крупных и представительных отраслевых мероприятий, посвящённых актуальным проблемам разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в странах Центрально-Азиатского региона »»»
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»