Новости / Прочее / Контролировать золотодобытчиков из космоса сможет любой желающий
30.11.2020
Контролировать золотодобытчиков из космоса сможет любой желающий
До конца текущего года все желающие смогут ознакомится с инструкцией по анализу доступных космических снимков для контроля загрязнения рек при добыче золота. Такую информацию предоставила директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко на сессии Общероссийского гражданского форума.
Готовится обучающий модуль, дающий возможность каждому желающему разобраться, как проводить анализ. Для этого не требуется обладать специальными знаниями. Модуль будет готов до конца текущего года и будет в доступе.
Активистами центра проводится анализ доступных любому желающему снимков из космоса, выявляя возможные загрязнения рек. Полученные результаты направляются в надзорные ведомства.
В 2019 году активистами центра было выявлено более 70 загрязнений рек в Красноярском крае и в 4 основных золотодобывающих районах в Забайкалье. В текущем году территория мониторинга выросла, поэтому уже найдено 250 загрязнений.
Снимки из космоса не всегда могут точно дают показания по загрязнению, поэтому необходима проверка информации у местных жителей. Пользователями модуля должны стать жители регионов, где происходят загрязнения.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»