Новости / Месторождения / Компания «Газпром недра» продолжает геологоразведочные работы на Чаяндинском месторождении
15.06.2021
Компания «Газпром недра» продолжает геологоразведочные работы на Чаяндинском месторождении
Общество с ограниченной ответственностью «Газпром недра» продолжает работы по доразведке Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в республике Саха (Якутия). Месторождение является первоочередной ресурсной базой для магистрального газопровода «Сила Сибири».
В результате испытаний скважины № 321-105, которая имеет глубину 1 725 метров, получен промышленный приток газа. Кроме того, скважина дала и притоки нефти из хамакинского продуктивного горизонта. Результаты испытаний будут обработаны и позволят уточнить геолого-геофизическую модель строения залежей хамакинского горизонта, определить границы распределения коллекторов, а также прирастить запасы месторождения. В рамках программы по доразведочным работам Чандинского нефтегазоконденсатного месторождения в период с 2021 по 2024 годы компания «Газпром недра» собирается осуществить строительство более 10 разведочных скважин. На сегодняшний день идет строительство трех скважин.
Общество с ограниченной ответственностью «Газпром недра» является 100-процентным дочерним обществом публичного акционерного общества «Газпром», а также входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли.
Ученые разработали метод повышения эффективности заводнения нефтеносных пластов путем моделирования на основе отслеживания движения меченой индикатором воды. На основе полученных данных создаются искусственные высокопроницаемые пропластки между скважинами. »»»
Газпром нефть получены новые лицензии на технологические полигоны на Верхнесалымском и Холмогорском участках в ХМАО. На них будут проводиться испытания оборудования для геофизических исследований скважин, бурения и гидроразрыва пласта. »»»
На нефтегазовом месторождении Puguang пробурена скважина глубиной 5,3 км, ставшая глубочайшей вертикальной для добычи сланцевого газа и самой глубокой вертикальной в Китае. »»»
По результатам бурения в рамках доизучения зрелых активов на Луговом месторождении обнаружена новая залежь нефти. Ее запасы оцениваются в более чем 3 млн т. »»»
В пределах участка Wolin, на побережье Балтийского моря, пробурена разведочная скважина глубиной 3,5 км, нацеленная на газовую залежь в Main Dolomite (Ca2) и песчаниках Rotliegend. По предварительным данным, ее запасы составляют до 16,5 млрд м3 газа и 10,3 млн м3 жидких углеводородов. »»»
Разведочная скважина, пробуренная в южной части блока 2913B, в пределах Orange Basin, с целью изучения альбских песчаников комплекса Marula, оказалась сухой. »»»
По результатам бурения поисковой скважины на участке Тургай Палеозой под «фундаментом» из гнейсов обнаружен палеозойский осадочный комплекс, представленный преимущественно карбонатными трещиноватыми коллекторами с интервальными сланцами совокупной мощностью около 2,5 км. »»»
По результатам бурения разведочной скважины на блоке 2914, в пределах участка PEL85, обнаружено месторождение легкой нефти. Залежь приурочена к нижнемеловому пласту. »»»