Новости / Прочее / Компания «Башнефть» собирается в два раза увеличить добычу нефти
06.09.2016
Компания «Башнефть» собирается в два раза увеличить добычу нефти
Согласно
долгосрочной программе развития,
утвержденной прошлой
осенью
советом директоров компании «Башнефть»,
к 2025 году она увеличит нефтяные запасы
почти в два раза — до девятисот шестидесяти миллионов тонн. К 2030 году компания собирается нарастить
добычу нефти до тридцати пяти миллионов
тонн, что на 1,8 раза больше уровня добычи
2015 года.
На
данный момент правление компании
пересматривает некоторые положения
долгосрочной программы развития, но
планы по наращиванию добычи и запасов
останутся неизменными. Корректировки
в планы «Башнефти» будут внесены до
конца текущего года.
Для
увеличения нефтяных запасов компания
планирует продолжить геологоразведочные
работы на территории Башкирии, а также
на семи лицензионных участках в Ненецком
автономном округе, разработкой которых
«Башнефть» занимается в рамках совместного
предприятия с компанией «ЛУКОЙЛ». Кроме
того, геологоразведочные работы компании
затронут месторождение имени Требса
и Титова в Западной Сибири, запасы
которого планируется увеличить до
двадцати четырех миллионов тонн.
На
зарубежных проектах компании «Башнефть»
в Ираке и Мьямне к 2020 году планируется увеличение
запасов до пятидесяти двух
миллионов тонн. Компания также намерена
приобрести новые лицензионные участки
на территории России.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»