Новости / Аналитика / Колыма вышла на объемы добычи золота 2014 года
12.11.2015
Колыма вышла на объемы добычи золота 2014 года
В период с января по октябрь текущего года недропользователями Магаданской области было добыто 22,754 тонн золота, показатель вырос на 0,08 процентов (18 килограмм) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем добычи серебра в отчетный период составил 979,524 тонн, что на 14,95 процентов больше относительно января-октября прошедшего года.
За десять месяцев объем добычи золота на рудных месторождениях сократился на 2,83 процентов, составив 7,715 тонн. Россыпные месторождения выдали 15,039 тонн золота, показатель вырос на 1,64 процентов.
По итогам 2014 года в Магаданской области было добыто 24,137 тонн золота, показатель вырос на 13,03 процентов. Добыча серебра увеличилась на 6,32 процентов до 961,015 тонн. Золота на рудных месторождениях добыто 9,121 тонн, показатель вырос на 32,47 процентов, на россыпных месторождениях — 15,016 тонн, что на 3,79 процентов больше по сравнению с показателем предыдущего года.
По прогнозам, в текущем году в области будет добыто 25,1 тонн золота, показатель вырастет на 4 процента, объем добычи серебра останется на уровне прошлого года — 960 тонн.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»