Новости / События / Калининградский янтарный комбинат выпустил коллекцию новогодних игрушек в виде символа 2023 года
09.01.2023
Калининградский янтарный комбинат выпустил коллекцию новогодних игрушек в виде символа 2023 года
Ювелиры Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех изготовили символ Нового года – водяного зайца. Сувенир на половину состоит из янтаря. Коллекция новогодних подарков уникальна и имеет ограниченную серию из 260 изделий. Игрушка изготовлена из сплава латуни с разными вариантами покрытия. Опирается заяц на янтарную подставку.
Дизайнеры предприятия создали компьютерную модель зайца. После печати на 3D-принтере инженеры-технологи получили восковую фигуру. Следующий этап – восковое литье по формам модели. На участке литья восковые фигуры заливаются гипсом и отправляются в печь. Под воздействием высокой температуры в печи воск оставляет после себя полости для заполнения непосредственно металлом. Готовые фигуры устанавливаются в литьевую машину, и уже здесь заяц из воскового превращается в латунного. Завершающий этап работы – шлифовальная и полировочная обработка модели на ювелирном оборудовании. Модель проходит через шлифовальные станки, полировочные диски и завершает свой путь на участке сборки сувенирной продукции. Здесь обработанный и подготовленный образец натурального янтаря соединяют с основой изделия из янтаря.
В результате реконструкции на территории комбината открылось новое ювелирное производство. Благодаря новому техническому оснащению предприятия летом 2022 года ювелиры-огранщики комбината создали скульптуру янтарного тигра, а уже зимой порадовали всех посетителей комбината новогодней серией игрушек в стиле «ретро».
В апреле текущего года Казахстан планирует направить еще 20 тысяч тонн нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба в Германию. Об этом сообщил глава Министерства энергетики Казахстана Болат Акчулаков. »»»
С 23 по 26 мая 2023 года в Уфе состоятся 31-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. »»»
С 23 по 26 мая 2023 года в Уфе состоится крупнейшее событие в промышленной отрасли России и ближнего зарубежья - 31-я специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. Мероприятия пройдут согласно Распоряжения Правительства Республики Башкортостан № 62-р от 2 февраля 2023 г. »»»
Израиль начал экспортировать нефть, добываемую компанией Energean на шельфовом месторождении Кариш. Таким образом, Израиль, считавшийся долгое время уязвимым из-за нехватки внутренних энергоресурсов, наконец-то стал экспортером нефти. »»»
Крупнейший турецкий производитель машин для гидроабразивной резки и камнерезных/фрезерных станков, предназначенных для обработки мрамора и гранита, заявил о планах принять участие в самом крупном мероприятии в области добычи, обработки и применения природного камня в России, СНГ и Восточной Европе – выставке «Индустрия камня». »»»
Руководителем Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации» Т.И. Мордасовой получено официальное письмо Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. »»»
Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации ГОКов, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнорудной отрасли. »»»
В понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции, в провинции Хатай, взорвался газопровод, начался пожар. Причиной взрыва является мощное землетрясение, магнитуда которого составила 7,4 балла. »»»
23-26 мая 2023 года в Уфе пройдёт 31-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум. Мероприятия традиционно проходят при поддержке отраслевых ассоциаций и объединений. »»»
К 2026 году вблизи Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) планируют построить газохимический комплекс по производству пластика. Такую информацию озвучил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский. »»»